В борьбе за существование одного из старейших учреждений культуры сотрудники Чайковского драмтеатра навлекли служебную проверку.

 

«Театр пытаются разрушить власти»

3 апреля на портале Change.org стартовала кампания по сбору подписей под петицией главного режиссера Чайковского театра драмы и комедии Алексея Орлова. Она направлена в адрес Губернатора Пермского края Виктора Басаргина, министра культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Игоря Гладнева и председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина.

Петицию под названием «Остановите разрушение профессионального театра» по состоянию на 13 часов утра 6 апреля подписали 425 человек. Примерно в это же время она была закрыта, ее текст удален. Но все же давайте узнаем, в чем состояла ее суть.

«Единственный профессиональный театральный коллектив юга Пермского края - Чайковский театр драмы и комедии пытаются разрушить власти городского поселения, возглавляемые Алексеем Третьяковым», – так звучит первый абзац петиции. Фактически в нем уже определен главный враг театра – администрация Чайковского городского поселения во главе с Алексеем Третьяковым. Не удивительно, что после такого посыла в комментариях к петиции и в обсуждениях ее в социальных сетях было сказано немало «хорошего» в адрес городской власти.

Но продолжим читать петицию, суть которой заключается в том, что в текущем году на содержание театра из городского бюджета выделена сумма в размере 21.7 млн руб., что на девять миллионов меньше суммы, необходимой для полноценной работы учреждения – 30.6 млн руб., без учета инфляции. «То есть недофинансирование 9 млн. рублей, которые театр, по мнению властей, обязан заработать сам. Театр всегда был планово-убыточным предприятием, на котором денег не заработаешь. Он предназначен для других целей, одна из которых воспитание подрастающего поколения», – констатирует в петиции Алексей Орлов.

Далее по тексту речь идет о сокращении более чем в десять раз расходов на канцелярские товары и хозяйственные расходы, отсутствие средств на постановку спектаклей. Также речь идет о сокращении вахтеров, уборщиц, билетеров, которые теперь официально трудятся в других организациях. Также под увольнение попадают три бухгалтера театра, так как теперь эти функции будут переданы единой бухгалтерии для всех учреждений культуры и спорта. Другой организации будут переданы ставки водителя, сантехника, электрика. На оплату по договорам планируется перевести режиссеров, художников, бутафоров, костюмеров, реквизиторов, монтировщиков, столяров, пошивочный цех, звукоцех, осветительский цех и т.д.

«В итоге в театре останутся только актеры и директор. Актер, перед выходом на сцену, должен будет поставить свет (включить и навести прожектора), установить декорацию, разнести костюмы и парики, по ходу спектакля включать музыку и перемещать декорации. И какой тогда спектакль увидят зрители? Причем, сначала актерам придется самим создать материальную часть спектакля и распространить билеты», – резюмирует Алексей Орлов, сравнивая драмтеатр после такой оптимизации с самодеятельным драмкружком.

 

«Глава сделает все возможное»

Так как петиция была размещена главным режиссером Чайковского театра драмы и комедии, а не ее директором, мы решили обратиться за комментарием непосредственно к руководителю драмтеатра Валерию Эминову.

– Петиция – это личная инициатива главного режиссера. Я прочитал его обращение и могу сказать, что недоволен тем, что он написал конкретно о главе города, потому что глава тут как раз не особо-то и в курсе дела, – сказал Валерий Эминов. – Глава примет решение по этому вопросу в понедельник-вторник: в понедельник мы встречаемся непосредственно с ним, на вторник запланирована встреча с депутатами Городской думы.

Действительно, не один месяц финансовое управление информирует нас о том, что нам не нужны цеха, шофера, художники, монтировщики и т.д. 17 живых человек уже оптимизировали. Мы думали, что после этого все завершится, но теперь и этого мало. Сейчас действительно идут неприятные моменты, но я надеюсь, что никаких последствий не будет. Я думаю, все за то, чтобы сохранить театр.

Также Валерий Эминов сообщил, что подобные ситуации ранее возникали в Кудымкаре и ряде пермских театров, но все они выжили после оптимизации. Вспомнил Валерий Никифорович и тяжелый для театра 2002 год, когда для выживания главе города Чайковского с прилегающей территорией Алексею Пройдакову приходилось брать на содержание театра суммы более двадцати миллионов рублей.

Даже в тяжелые времена после правления Горбачева, старались если не помочь, то хотя бы не наносить вред, – поделился Валерий Эминов. – Я думаю, что глава, когда услышит все это, однозначно не оставит театр на самопоедание и сделает все возможное для сохранения театра. Год-два – на старых запасах театр еще какое-то время проживет, но о каком развитии тогда может идти речь? Мы же не просто выигрываем гранты. Например, сегодня (3 апреля – прим. автора) коллектив театра работает в Чернушке. В понедельник, 6 апреля, мы будем на фестивале в Перми. Как раз в понедельник заберем подписанное правительством Пермского края и Юрием Востриковым соглашение на грант в размере 800 тысяч рублей.

Еще одно приятное известие последних дней – министр Культуры России подписал благодарственное письмо в адрес актера и режиссера нашего театра Артема Палкина. Вы первое СМИ, с которым мы поделились этой радостью.

 

Тем временем сегодня, 6 апреля, на официальном сайте администрации Чайковского городского поселения был размещен пугающий пресс-релиз. Согласно ему, в отношении Валерия Эминова назначена служебная проверка, а также направлено заявление в Чайковскую городскую прокуратуру по факту распространения директором МБУИ «Чайковский театр драмы и комедии» в СМИ недостоверной информации по проводимым мероприятиям в целях оптимизации в учреждениях культуры.

Надеемся, что данная история не закончится снятием с должности Валерия Никифоровича, благодаря которому Чайковский драмтеатр стал пользоваться наибольшим успехом не только среди горожан, но и среди жителей Чайковского района, Воткинска и даже Ижевска. Сейчас в театр невозможно приобрести билет перед самым началом спектакля – они распродаются за неделю до показа.

Немало стоит и то, что за сезон театр представляет, как минимум, пять премьер. В их числе спектакль «Не покидай меня…», приуроченный к 70-летию Великой Победы.