Недавно жители Чайковского начали получать квитанции об оплате взноса на капитальный ремонт от некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае». В связи с этим у многих горожан возникли вопросы, на которые мы постараемся ответить.


Начать следует с того, что действующее законодательство подразумевает под капитальным ремонтом. Статьей 166 Жилищного кодекса Российской Федерации установлен перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта.

Данный перечень включает в себя: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт; ремонт крыши; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме; ремонт фасада; ремонт фундамента многоквартирного дома.

Перечень может быть дополнен услугами и (или) работами по утеплению фасада, переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую, устройству выходов на кровлю, установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) и другими видами услуг и (или) работ на основании нормативного правового акта субъекта Российской Федерации. При этом, собственники жилых помещений в многоквартирном доме, на основании решения общего собрания, могут предусмотреть проведение других работ, если общим собранием установлен размер взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт (в настоящее время 7 рублей за 1 кв.м.), за счет такого превышения. Для проведения указанных работ и предусмотрено формирование фонда капитального ремонта.

Постановлением Правительства Пермского края № 288-п от 24 апреля 2014 года утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2044 гг. В связи с принятием Региональной программы капитального ремонта на каждого собственника помещений (жилых и нежилых) в многоквартирных домах возлагается обязанность по уплате взноса на капитальный ремонт. Минимальный размер такого взноса утверждает Правительство Пермского края. Собственники не имеют права отказаться от выплаты ежемесячных взносов, за исключением случаев, когда дом признан аварийным и подлежащим сносу, а так же в случае принятия органами государственной власти решения об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом.

Право выбора способа формирования фонда капитального ремонта закреплено за собственниками помещений многоквартирного дома. Решение должно быть принято на общих собраниях собственников жилья. Они должны выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете;

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.

Итак, во многих домах нашего города общих собраний по вопросу определения способа формирования фонда капитального ремонта не проводилось, в связи с чем получение квитанций на оплату вносов на капитальный ремонт у многих вызывает удивление. Дело в том, что, как указано в ч. 5 ст.170 ЖК РФ, решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем в течение 6 месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении, которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта. Не позднее, чем за месяц до окончания срока, установленного ч. 5 ст. 170 ЖК РФ, орган местного самоуправления должен был созывать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее. Упомянутая программа (Постановление Правительства Пермского края № 288-п от 24.04.2014 г.) была опубликована в «Бюллетене законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края» от 5 мая 2014 г. N 17 (299).

Таким образом, собрания необходимо было провести, по инициативе органа местного самоуправления, в срок до 5 октября 2014 г.

Поскольку собрания не были проведены, то в соответствии с п. 7 ст. 170 ЖК РФ, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта, в отношении дома, в котором не проводилось общее собрание собственников, на счете регионального оператора. В Пермском крае им является Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае».

Следует отметить, что способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Так выглядит квитанция на оплату взноса на капитальный ремонт в пользу регионального оператора: