«Имеет ли право администрация школы требовать, чтобы ученик сбрил бороду, запретить красить волосы, брить виски и т.п.» - ученики 11 «А» класса.

Сергей Максимов, юрист Службы поддержки участников образовательного процесса: «Школа вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения.

Требования к внешнему виду могут устанавливаться локальными актами школы, однако правомерность ограничений на ношение определенных причесок является спорным моментом. Формально закон об образовании такого права школе не дает. Отдельные ограничения связанные с введением делового стиля одежды возможны, но это должно быть согласованное мнение. Такие правила должны учитывать мнения большинства родителей, совета обучающихся.

Учащиеся имеют право настаивать на своем праве носить бороду, брить виски и красить волосы, если соответствующие ограничения не установлены локальными актами школы. Если локальные акты приняты, любые меры дисциплинарного воздействия (или санкции к нарушителям установленных требований) можно обжаловать, ссылаясь на отсутствие права школы устанавливать требования к внешнему виду. Для того, чтобы снять претензии и избежать морального давления, можно вынести вопрос об отмене ограничений на обсуждение с родителями (управляющий совет, родительский комитет) или на обсуждение совета старшеклассников».

Пример из судебной практики по вопросу введения требований к внешнему виду.

Суд признал несоответствующими закону и не порождающими правовых последствий пунктов Положения о школьной форме и внешнем виде обучающихся, в которых установлены требования не только к одежде обучающихся, но и к стрижкам и прическам, маникюру, украшениям, размерам сумок, поскольку это выходит за пределы полномочий образовательной организации.(Апелляционное определение № 33-2102/2015 от 17 июня 2015 г. по делу № 33-2102/2015 Верховный Суд Удмуртской Республики (Удмуртская Республика).