Спектакль Чайковского театра драмы и комедии «Не покидай меня…» примет участие в международном Славянском форуме искусств «Золотой Витязь». Такое решение приняла директор Форума Наталья Полукарова после посещения нашего города и просмотра постановки.

 

Спектакль по пьесе Алексея Дударева «Не покидай меня…» был поставлен на сцене Чайковского театра драмы и комедии в нынешнем году и посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Премьерный показ постановки состоялся 14 марта при полном аншлаге. 17 апреля спектакль «Не покидай меня…» был представлен старшеклассникам нашего города. Полный зрительный зал аплодировал актерам стоя. Такая реакция молодого поколения, пожалуй, лучшая оценка работе творческого коллектива, но далеко не единственная.

Не так давно мы беседовали с автором пьесы «Не покидай меня…» Алексеем Дударевым, – рассказала актерам театра директор форума искусств Наталья Полукарова. – И после просмотра вашего спектакля у меня возникла идея пригласить вас на театральный фестиваль «Золотой Витязь». И пригласить также Алексея Ануфриевича, чтобы он увидел вашу работу. Работа очень глубокая, пронзительная, и задумка у режиссера довольно серьезная. Могу сказать, что результат моей поездки в Чайковский – замечательный. В качестве претендентов для участия в фестивале я рассматривала два ваших спектакля  – «Тринадцатая звезда» и «Не покидай меня…», и оба стали для меня приятной неожиданностью.

Форум искусств «Золотой Витязь» призван доказать, что русский драматический (психологический) театр – это достояние не только России, но и мира. Поэтому мы приглашаем и поддерживаем только те театры, которые держат эту марку/

Отрадно то, что город Чайковский сможет внести свою лепту в фестиваль 2015-го года, – прокомментировал режиссер спектакля «Не покидай меня…» Алексей Орлов. – Для нашего коллектива, для актеров очень важно делиться своим творчеством и потому мы признательны Наталье Полукаровой за приглашение выступить на фестивале такого высокого, международного, уровня.

Информация: В 2015 году Славянский форум искусств «Золотой Витязь» состоится в шестой раз. Он включает в себя несколько масштабных мероприятий: международный кинофорум, славянский литературный форум, славянский форум изобразительных искусств, международный форум боевого искусства, славянский музыкальный форум и международный театральный форум, который пройдет в Москве с 30 ноября по 6 декабря 2015 г. Почётным председателем театрального форума, в рамках которого будет показан спектакль Чайковского театра драмы и комедии «Не покидай меня…», является народный артист СССР Юрий Соломин.

Стоит отметить: Во время показа спектакля, на котором присутствовала директор Славянского форума искусств «Золотой Витязь» Наталья Полукарова, главную мужскую роль исполнял Александр Ляйс.

Знай наших!

Режиссер-постановщик спектакля «Не покидай меня…» – Алексей Орлов

Действующие лица и исполнители:

Полковник – заслуженный артист РФ Василий Костоусов.

Капитан Михасев – Александр Ляйс, Игорь Просянников.

Вероника Кремис – Елена Гречан.

Аля Ладысева – Анастасия Гонина.

Зина Батян – Анастасия Панина.

Ядвига Гурская – Мария Картазаева.


Фрагменты спектакля по пьесе Алексея Дударева «Не покидай меня…»:

Фото автора