Уже несколько лет жители нашего города с нетерпением ждут, когда же около городской детской больницы по ул. Мира будет оборудована автомобильная парковка. В этом году дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки.

 

Была ваша, стала наша

Главный врач Чайковской городской детской больницы Тамара Русинова в телефонном разговоре с журналистом пояснила, что часть территории, принадлежавшей ранее медучреждению, недавно была переведена в собственность города с целью оборудования на ней автомобильной парковки. Это подтверждается постановлением администрации ЧГП от 26.02.2015 № 200 «О подготовке проекта изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Чайковское городское поселение». В документе сказано: «По заявлению администрации Чайковского муниципального района от 25.03.2014 № СЭД-01-03-10-250 в части изменения границы территории общего пользования, за счет уменьшения границы зоны О-3 «Зона учреждений здравоохранения и социальной защиты», включить земельный участок с кадастровым номером 59:12:0010335:289, площадью 617,0 кв. м (г. Чайковский, ул. Мира) в зону ТОП».

Как рассказал инспектор дорожного надзора отдела ГИБДД ОМВД РФ по Чайковскому району старший лейтенант полиции Денис Козицын, речь идет об участке на перекрестке ул. Мира и ул. Горького – в районе родника у ЦГБ.

Мы вам писали

Как таковых письменных жалоб по поводу несанкционированной парковки в районе городской детской больницы по ул. Мира в отдел ГИБДД от жителей города не поступало, – пояснил инспектор дорожного надзора Денис Козицын. – Однако об этой проблеме известно всем. На данном участке постоянно возникают предпосылки для дорожно-транспортных происшествий. Поэтому с нашей стороны в администрацию Чайковского городского поселения направлялись письма, указывающие на необходимость обустроить около детской больницы автомобильную стоянку. Мы предлагали использовать участок на перекрестке улиц Мира и Горького (в районе родника у ЦГБ). Для этого нужно было демонтировать забор больничного городка и решить проблему проходящей здесь теплотрассы и других коммуникаций. Насколько нам известно, процесс согласования с «Теплосетями» занял довольно длительное время.

В поисках подрядчика

Как сообщил в официальном ответе на журналистский запрос директор МКУ «Жилкомэнергосервис» Владимир Кокорин, на данный момент обустройство автостоянки по ул. Мира соответствует всем нормативным документам (ГОСТ, СП). «На сегодняшний день в сети Интернет размещен пакет документов для проведения процедуры по определению подрядчика в соответствии с ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, – читаем в ответе на запрос. – Для строительства автостоянки для временного паркирования выделен земельный участок с кадастровым номером 59:12:0010335:289 площадью 617 квадратных метров с разрешенным использованием – кратковременные стоянки автомобилей, без права возведения объекта капитального строительства и без права изменения вида разрешенного использования».

Общая стоимость обустройства стоянки для 35-ти автомобилей составляет 2568 тыс. руб. 

Вопрос решенный?

Сотрудники ГИБДД и уполномоченный представитель Федерации автомобилистов России по Пермскому краю Дмитрий Исламов сходятся во мнении, что после появления автостоянки полностью решить проблему несанкционированной парковки около городской детской больницы все-таки не удастся.

Даже если на этом участке появится дорожный знак «Остановка запрещена», он будет работать только тогда, когда рядом будет находиться патрульная машина ДПС, – считает инспектор дорожного надзора Чайковского отдела ГИБДД Денис Козицын. – Окончательно решить этот вопрос поможет либо высокий бордюр, отделяющий тротуар у больницы от проезжей части, либо пешеходное ограждение, как на улицах Вокзальной и Советской.

Информация: Около городской детской больницы по ул. Мира сотрудники ГИБДД регулярно проводят профилактические рейды, направленные на соблюдение правил перевозки детей, правил парковки и предоставления преимущества пешеходам.

В 2014 году на участке дороги по улице Мира – от перекрестка с ул. Ленина до перекрестка с ул. Горького – было зафиксировано 4 дорожно-транспортных происшествия с механическими повреждениями транспортных средств; с января по апрель 2015 года произошло 3 таких ДТП.

Фото автора