1 августа на площади Карла Маркса концентрация прекрасного была максимально превышена – платья, цветы, улыбки и горящие глаза. Таким запомнился второй городской флешмоб женственности.

 

Флешмоб женственности прошел во многих городах России и зарубежья уже в седьмой раз, в Чайковском – во второй. Судя по числу участниц и интересу к данной акции, она актуальна и интересна девочкам, девушкам и женщинам всех возрастов.

Инициатор проведения флешмоба женственности – Ольга Валяева, автор книги «Предназначение быть женщиной». Несколько лет назад она отказалась от ношения брюк, отдав предпочтение более женственной одежде – платьям и юбкам. Она нашла множество последовательниц по всей России и в странах зарубежья, но ведь далеко не все готовы раз и навсегда отказаться от джинс и ежедневно носить платья. Так появилась идея флешмоба, во время которого, хотя бы раз в год, каждая желающая девочка, девушка или женщина, может не скрывать свою женственность. Платья и юбки в цветочек, летящий шифон и кружево, рюши и воланы, распущенные или красиво собранные волосы, легкий макияж, оттеняющий красоту, а в руках цветы – вот лишь небольшой перечень критериев, по которым можно распознать участницу флешмоба женственности.

Если в прошлом году чайковский флешмоб носил немного спонтанный характер, то в этом году он носил запланированный и даже ожидаемый характер. Одним из его организаторов вновь выступил женский клуб «БоЖеМа». В этот раз программа флешмоба была расписана буквально по минутам: встреча, хоровод вокруг фонтана, игра «Ручеек», мыльные пузыри, шествие по аллее Славы и возложение цветов.

Кажется, что программа сделала мероприятие слишком официальным, на самом деле – нет. Здесь абсолютно не было официоза, участницы флешмоба приветствовали друг друга теплыми улыбками, обнимались и болтали на отвлеченные темы. Здесь можно было подойти к абсолютно незнакомой девушке и сделать комплимент ее наряду, а еще лучше – вручить в подарок незнакомке цветок. Не за что-то, а просто так, чтобы она улыбнулась и поделилась своей улыбкой с окружающими.

Оценили флешмоб и самые маленькие участницы – девочки. Как и мамы, в нарядных платьицах, они с удовольствием наслаждались шоу мыльных пузырей, выдували пузырики сами, примеряли разные забавные маски и заливались смехом во время игр.

Эмоций было много, участницы благодарили организаторов, а те, в свою очередь осыпали комплиментами, не побоимся этого выражения, самых женственных женщин, девочек и девушек Чайковского. «Я видела глаза и радость этих женщин, я так рада, что мы организовали этот флешмоб!», – вкратце описала свои эмоции Любовь Анохина, руководитель женского клуба «БоЖеМа».

Воодушевленные флешмобом, участницы клуба «БоЖеМа» намерены провести еще один праздник под открытым небом – осеннюю танцевальную вечеринку. Она уже назначена 19 сентября и пройдет также на площади Карла Маркса. Дресс-код «Танцевального бархата» – платья для девушек, девочек и женщин, и, желательно, костюмы для их вторых половинок. «Танцы от души и для души! Такого ещё не было! Всей семьёй на наш танцевальный праздник!» – с воодушевлением говорит Любовь Анохина.

Больше фотографий в фоторепортаже Сергея Новокрещенова