Песни Цоя вновь звучали со сцены спустя 25 лет со дня смерти их автора.

 

15 августа 1990 года не стало великого русского рок-музыканта Виктора Робертовича Цоя. Эта дата навсегда вписана в историю русского рока и стала уже культовой. В нашем городе 15 августа состоялся уже традиционный фестиваль, посвящённый памяти кумира.

Почтили память Цоя несколько коллективов из Чайковского и соседних городов: Kennedy park из Сарапула, IdioTeQue из Ижевска, «Вермут» и «Тамбур блюз» из Глазова, а также чайковские коллективы ТОР и «ЧервяЧНое Настроение». Главным хедлайнером фестиваля стала группа «7Б», прибывшая в наш город из Москвы. В качестве площадки была выбрана площадь Карла Маркса, которая смогла вместить всех любителей рок-музыки.

Около 4 часов группы исполняли песни, как самого Виктора Робертовича, так и собственного сочинения. Публика смогла услышать знаменитые «Хочу перемен», «Бошетунмай», «Спокойная ночь» и другие. Конечно, не забыли и о «Кукушке», которая пережила вторую популярность после исполнения Полиной Гагариной. Любители рока с удовольствием подпевали артистами, создавая непередаваемую атмосферу, когда звучание голоса исполнителя дополняет хор зрителей.

Среди зрителей представители разных возрастов. Самому маленькому поклоннику группы «Кино» только недавно исполнилось 5 месяцев. Много было людей старшего поколения, которые на удивление молодёжи на равных исполняли песни Виктора Цоя. И на сцене можно было видеть представителей разных поколений: были, как и закоренелые рокеры, так и совсем юные ребята, которые исполнили стихи культового музыканта.

Каждой звезде свой неба кусок

Ближе к 21 часам на площади собрались множество людей, ожидающих появление главной звезды фестиваля — Ивана Демьяна и группы «7Б». Выступление традиционно началось с настройки аппаратуры, во время которой музыканты уже показали свой высокий профессионализм, предложив зрителями насладиться отличными мелодиями.

Когда же вышел сам Иван Демьян поклонники взорвались криками и аплодисментами. Музыкант знаменит своим оригинальным голосом, который вряд ли может оставить кого-то равнодушным. И даже люди, не имеющие представление о русском роке, оценили оригинальную манеру исполнения артиста.

Группа исполнила как свои знаменитые песни «Инопланетят», «Некрещённая луна», «Появись», так и композиции из нового альбома. Зрители с удовольствием подпевали исполнителю и вслушивались в тексты песен, запоминающиеся яркими образами.

В какой-то момент на сцене появился уже семейный дуэт: к Ивану Демьяну присоединился его сын — Влад. Совместно они исполнили несколько песен, которые были положительно приняты зрителями. После чего мероприятие вновь продолжилось сольным выступлением и завершилось уже ночью.

В наших глазах крики «Вперёд!»

Несмотря на то, что мероприятие завершилось уже в районе 23 часов, зрители ещё долго не расходились. Все обсуждали прошедший фестиваль, который вызвал у людей множество эмоций. Большинство сходилось во мнении, что подобное мероприятие должно проходить чаще, так как позволяет городской молодёжи приобщиться к рок-культуре.

Один из организаторов концерта, директор «Дворца молодежи» Марина Илюхина отметила: «В нашем городе есть люди неравнодушные к творчеству Виктора Цоя. И эти темы актуальны до сегодняшнего дня. Те, кто любит рок, те кто умеет слушать рок, те кто умеет слышать рок и те, кто его поёт — сегодня все эти люди собрались на этом фестивале».

У бас-гитариста группы «Тамбур блюз» Абашева Артура остались только положительные впечатления от прибывания в Чайковском. «Всё прошло на высоком профессиональном уровне. Приём, качество работы звукооператоров, качество оборудования — всё здорово!»

Положительно отозвался о мероприятии и сын Ивана Демьяна Влад: «Нам очень у вас понравилось — круто! Спасибо всей площади, всем тем, кто был с нами. Мы вдохновились энергетикой: видно горящие глаза участников группы. Ваш город мне очень понравился, я даже успел погулять по центру и купить себе мороженое». Не забыл он упомянуть и о музыке Виктора Цоя: «Когда я был еще маленький, в пелёнках, папа меня качал под песни Цоя и так приучил к его музыке. Поэтому для меня это значимое событие. Я чувствую и понимаю песни Виктора Робертовича».

Организаторы ждут всех снова в следующем году на уже традиционный фестиваль, посвящённый Виктору Цою.

Больше фотографий с фестиваля в фоторепортаже Екатерины Каракулиной.