15 молодых композиторов прибыли в наш город за вдохновением и знаниями.

 

30 августа в Чайковском открылась V Международная академия молодых композиторов. В этом году уже традиционное мероприятие собрало под своим крылом 15 молодых композиторов, с которыми будут заниматься ведущие европейские музыканты. В числе преподавателей академии Беат Фуррер из Швейцарии, Петер Аблингер, переставляющий Австрию, и француз Рафаэль Сендо.

Молодые таланты прибыли к нам в город из разных уголков планеты: Россия, Украина, Германия, Великобритания, Греция, США, Италия, Таиланд и Китай. При этом заявок на участие было более ста, что говорит о высоком профессиональном уровне участников. Несколько недель они будут плотно работать со звёздными композиторами и в конце обучения представят свои произведения на суд общественности.

В свободное время гости смогут изучить особенности жизни в нашем городе. Поэтому не стоит удивляться, если встретите на улице молодого иностранца или иностранку.

Современная музыка — она странная

На открытии Международной академии молодых композиторов выступил Московский Ансамбль Современной Музыки. Музыкантам удалось представить как классические произведения Чайковского, так и работы современных композиторов: Дьерде Куртага, Джона Кейджа, Виктора Екимовского, Элвина Лусьера и Эйвинда Торвунда.

Музыканты устраивали целые театрализованные постановки и слушатели смогли сами представить, что же несёт в себе то или иное произведение. Но стоит отметить, что современная музыка вызвала на самом деле бурные дискуссии уже после концерта. Кто-то назвал подобные произведения настоящими шедеврами, иные же указывали на какофонию звуков.

Все же понимают, что это бред. Но все делают вид, что это круто и престижно, — слышалось с дальних рядов на выступлении.

Мало кто понимает истинную гениальность этих произведений, ведь до них надо дорасти, — не соглашались зрители с первых рядов.

С возможностями Интернета сегодня каждый сможет найти композиции указанных композиторов и решить для себя насколько подобные композиции имеют право на жизнь.

Концертные недели

В рамках V Международной академии молодых композиторов до 11 сентября пройдет несколько концертов. Закончится академия большим гала-концертом студентов и стажеров. А у любителей музыки на протяжении двух недель будет уникальная возможности вживую послушать произведения классиков и современных инструментальные композиции.

Все концерты будут проходить в Чайковской детской школе искусств № 1 или в Чайковском музыкальном училище. Подробную программу мероприятий смотрите по ссылке.

Больше фотографий в фоторепортаже Сергея Новокрещенова.