В пятницу, 4 сентября, Чайковскую художественную галерею вновь посетила выставка коллекционера Александра Борщука.

 

Александр Леонидович Борщук – частный коллекционер, родился в 1960 году в Перми. В 1990 году закончил биологический факультет Пермского государственного педагогического института. В настоящее время работает преподавателем одного из пермских колледжей. Свою коллекцию анималистической скульптуры (фарфор, фаянс, майолика, терракота) начал формировать в 1989 году. Сегодня в ней насчитывается более 400 предметов. Александр Леонидович неоднократно организовывал выставки фарфора в городах Пермского края, в том числе в Чайковском.

Так, с повторным визитом, но представляя следующую часть коллекции Александра Борщука, были выставлены работы известных анималистов, таких как: Горлова Д.В., Сотникова А.Г., Чарушина Е.И., Воробьёва Я.Б., Азаровой Л. Г. и других.

Представленные на выставке «Среди фарфоровых зверей» работы поистине напоминают зоопарк, здесь собраны: медведи, рыси, олени, лисы, лоси, рыбы, птицы и другие животные. Большинство из них – образцы советской анималистической скульптуры, но есть и изготовленные в других странах.

Вернисаж начался с мультфильма, рассказывающего об изготовлении фарфора. Ценителями анималистических скульптур в большей части оказались дети, поэтому такое интересное начало было самым располагающим к дальнейшей экскурсии по экспозиции. Ее провела Наталья Шмыкова – искусствовед с тридцатилетним стажем. Дети были очень заинтересованы этой выставкой, Наталья Сергеевна, рассказывая о выставке, общалась с ребятами, описывала скульптуры, задавала вопросы.

Они так похожи на игрушки! – воскликнул один из юных зрителей.

Ни в коем случае. Хоть они и напоминают игрушки, но это скульптура, – поправила его искусствовед.

По окончании экскурсии дети окружили Наталью Сергеевну, которая отвечала на их вопросы. Некоторые из юных зрителей фотографировали фарфоровый зоопарк.

Екатерина Торхова