Иностранные гости сходили на турслёт и попытались найти магазины.

 

На этой неделе город Чайковский принимал гостей — директора Высшего института музыкального образования им. Джузеппе Верди Франко Перфетти и президента института Роберто Гуеррини. Итальянцы прибыли, чтобы наладить взаимодействие между Чайковским и Равенной.

Как отметил Франко Перфетти, наш город ему понравился. Однако для него он необычный, так как Франко привык к иному ритму жизни. Посетовал итальянский гость, что определить нужные магазины в нашем городе довольно сложно. Это сигнал предпринимателям, которым стоит присмотреться к оформлению своих торговых точек.

Перспективы международного бизнеса

Местные власти отправили итальянцев на экскурсию по предприятиям города. Перфетти и Гуеррини посетили компании «Эко-М», «Элдвиг», «Адонис» и Чайковский завод метизов.

Гости восхитились большим количеством сырья и уровнем продукции. Особую похвалу заслужил «Адонис» – за чистоту в цехах. Гуеррини отметил, что уже в следующий визит планируется заключение соглашений о международном сотрудничестве с чайковскими предприятиями.

Меняем чайковцев на итальянцев

Итальянцы прибыли в Чайковский не сколько ради экскурсий и прогулок, столько чтобы подписать соглашение о сотрудничестве с Чайковским музыкальным училищем. Согласно ему ребята из нашего училища смогут продолжить обучение в Высшем институте музыкального образования им. Джузеппе Верди.

Учреждение готово принять двух выпускников ЧМУ на каждый тип дисциплины, обеспечить их проживание и пропитание. А вот подготовку документов и транспортные расходы должна взять на себя отправляющая сторона.

Договорённости имеют два этапа, — поясняет Франко Перфетти. — Первый предлагает культурный обмен: концерты, совместные мероприятия и т. п. Второй – обмен студентами для эффективного обучения.

Уже в марте 2016 года первая группа чайковцев отправится на учёбу в Италию. Для выявления лучших из лучших будет объявлен конкурс, дабы мотивировать молодёжь к прилежной учёбе, сообщила директор Чайковского музыкального училища Розалия Болтаева.

Франко Перфетти рассказал, что на самом деле возможность сотрудничества появилась случайно в рамках одного из музыкальных фестивалей. Тогда итальянцам стало интересно узнать, как обучают музыкантов в российской провинции. Они приехали сюда и смогли воочию понаблюдать за становлением молодёжи. Во время визита гости смогли побывать даже на турслёте, от которого у них остались лишь положительные впечатления.