11 сентября состоялся заключительный концерт V Международной Академии молодых композиторов.

 

Композиторы отчитались

На протяжении двух недель молодые композиторы из разных стран мира трудились вместе с именитыми наставниками. За это время участники V Международной Академии молодых композиторов получили знания по теории музыки, приняли участие в различных мастер-классах и совершенствовали свои практические навыки.

В пятничный вечер студенты выдержали строгий экзамен у слушателей, пришедших в детскую школу искусств. Из-за большого количества композиций было принято решение разбить выступления на две части, по 6 композиций в каждой. К сожалению, не все смогли выдержать двухчасовой концерт, однако положительных эмоций студентов это не убавило.

Конечно, современная музыка довольно серьёзно отличается от классической. Несмотря на использование привычных музыкальных инструментов, из них стараются получить и нестандартные звуки. Так, на сцене можно было увидеть даже щётку, которая также принимала участие в построении музыкальной картины.

В целом, музыканты из Московского ансамбля современной музыки, исполнявшие творения выпускников Академии, старались максимально передать задумки молодых композиторов. При этом каждая композиция сопровождалась аннотацией, которая раскрывала замысел произведения. Тут можно было встретить и интерпретацию произведения знаменитого английского классика Уильяма Шекспира, и необычное произведение под название «Половина собаки».

Специально для исполнительницы Московского ансамбля современной музыки Наталии Пшеничниковой один из студентов написал соло-композицию. Наталья отличается замечательным голосом, и в произведении «N.» она смогла раскрыть свой талант во всей красе.

Мы рады, что были у вас

Сами студенты положительно оценили опыт, приобретённый в рамках V Международной Академии молодых композиторов. Две недели интенсивного обучения, когда приходилось задерживаться до ночи, всё же дали свои плоды. Композиторы отметили, что их уровень понимания музыка стал выше, а коллеги-композиторы помогли открыть новые жанры и инструменты для творчества. Участники академии планируют продолжить общение и дальше, уже вне рамок Академии.

Не забыли во время обучения молодые студенты прогуляться по нашему городу. «Замечательные, открытые, доброжелательные люди!» – охарактеризовал участников академии и жителей города Артур Зобнин. В рамках Академии ему удалось побывать в Сайгатке, на соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина и на городской набережной.

Чайковский действительно особый город, говорит Сильвия Пепе из Италии. И я считаю, что люди должны узнать его получше.

Сильвия отмечает, что Академия стала для неё оригинальным опытом:

Музыканты и преподаватели были удивительными людьми, с которыми хотелось общаться и делиться своим мнением и знаниями.

Студенты запечатлели на фото время, проведенное в Академии и в Чайковском. Узнаем, чем оно запомнилось молодым композиторам: