2 октября чайковские художники встретились в художественной галерее на открытии совместной выставки.

 

В последний раз художники выставлялись в одном зале в 2008 году. Следующий вернисаж был задуман два года назад, однако в силу различных обстоятельств, его удалось провести только в этом году.

Хоть выставка размещена всего в одном зале, зрителям есть чем полюбоваться. Основной тематикой экспозиции стали осенние мотивы и улицы нашего Чайковского. Можно сказать, что стены зала украшены не картинами, а окнами, через которые видны родные пейзажи и прекрасные уголки природы.

Одним из самых необычных мастеров экспозиции стал Юрий Володин, специализирующийся на резьбе по дереву. Его работы настолько сложны, что невольно восхищаешься терпением и мастерством автора, создающим из дерева невероятно реалистичные изображения.

Старший научный сотрудник Чайковской художественной галереи, искусствовед Наталья Шмыкова отметила, что с последней встречи мастерство художников стало выше, большинство из них развивается и пробует себя в новых направлениях. Свой рассказ Наталья Сергеевна подытожила словами:

– Жизнь без художников была бы скучна и однообразна, хорошо, что вы есть в нашем городе. Вам стоит держать марку постоянного роста, движения, чтобы сохранить имеющийся уровень. Желаю вам творческих успехов и начинаний!

Со словами благодарности выступил художник Александр Фирсов. Он отметил искусствоведов и тех, кто помог организовать это мероприятие, в том числе Валентину Власову – главного организатора выставки. Александр Владимирович поделился двумя своими предложениями на будущее:

– Считаю, нужно сделать такую встречу ежегодной, также стоит рассмотреть вопрос о создании в галерее зала чайковских художников.

Ранее подобные групповые выставки проводились ежегодно. Позже эта традиция была утеряна. Но, если художники будут стремиться к ее возрождению, Чайковская художественная галерея пойдет навстречу. Ведь как театр не может существовать без зрителя, так и галерея немыслима без художников.