В Чайковском выпал первый снег, вызвавший традиционный ажиотаж на станциях шиномонтажа. Это не единственное, что стоит сделать автомобилистам в рамках подготовки к зиме.

 

Можно сказать, что зима постепенно вступает в свои права. Примерно шестая часть автотранспорта в Чайковском зимой ставится на гаражное хранение, однако большинство автомобилистов предпочитают ездить на своих «железных конях» и зимой. Без соответствующей подготовки техника может не только выйти из строя, но и представлять опасность для окружающих.

Первое, о чём необходимо подумать — замена шин. Летняя резина не способна удержать автомобиль на снежном и ледяном покрытии. Казалось бы, что это прописная истина, но именно проблемы с шинами становятся одной из основных причин ДТП.

Рекомендуется раз в 3-4 сезона заменять резину на новую. Как правило, к этому времени затирается рисунок и выпадает наибольшее количество шипов. Таким образом, резина перестаёт выполнять своё предназначение. Если денег не хватает на покупку новых шин, то ее можно приобрести с рук, но бывшую в эксплуатации на более одного сезона.

Лезем под капот

Как только температура опускается до -3, -5 градусов начинаются проблемы у тех, кто не позаботился о необходимости замены воды в бачке омывателя. Как правило, уже при температуре +1 градус следует полностью выработать воду и залить специальную незамерзающую жидкость. В этот же время можно отрегулировать форсунки омывателя, и проверить состояние щёток.

Некоторые автомобилисты используют в системе охлаждения воду. Её также следует слить и залить антифриз или тосол, в зависимости от рекомендаций производителя автомобиля.

Не будет лишним проверить уровень моторного масла, тормозной жидкости и жидкости ГУРа. Если масло не менялось более 6 месяцев, то стоит его заменить, дабы облегчить пуск двигателя зимой. Вместе с моторным маслом меняется масляный, воздушный и салонный фильтры.

Важным элементом автомобиля является аккумуляторная батарея. Если она слишком слабая, то машина просто не заведётся в мороз. Современные АКБ способны легко проработать 6–7 лет. Однако если вы замечаете, что аккумулятор садится слишком быстро и требует регулярных зарядок, следует подумать о замене.

Если дворники оставляют на стекле неочищаемые зоны, то пора сменить их, так как зимой щётки не будут полностью чистить стекло от снега. Это грозит уменьшением видимости и аварийными ситуациями на дороге, особенно в период активных снегопадов.

Нелишний груз

В зимний период необходимо иметь несколько дополнительных приспособлений, которые помогут выбраться из снега. Отлично помогает складная лопатка, которую можно найти в большинстве автомагазинов. Она занимает минимум места и даёт возможность быстро откопать машину.

Для избавления от снега и наледи подойдёт щётка со скребком. Ближе к зиме она появится в продаже даже в сетевых магазинах.

Обратите внимание на состояние троса и домкрата. По необходимости их следует заменить на новые. Также с собой следует взять хотя бы литр омывающей жидкости, если понадобится долить в бачок.

Ну и не забывайте следить за прогнозами погоды, которые помогут быть готовыми к тем или иным погодным условиям. Также не стоит лихачить, потому что снег или лед – не лучшее покрытие для скоростного маневрирования, как на городских, так и на загородных трассах.