Площадь Карла Маркса была переименована в честь первостроителя Михаила Назарова 23 октября на заседании комиссии по присвоению наименований улицам, площадям и другим городским объектам.

 

В этот день в администрации Чайковского городского поселения произошло обсуждение возможности переименования в честь первостроителя Михаила Назарова площади Карла Маркса. Ранее звучали и другие предложения – установка мемориальной доски на здании бывшего горкома партии (ныне – администрация Чайковского муниципального района), а также о переименовании в честь Михаила Николаевича улицы Шлюзовой. Если первое предложение было поддержано большинством голосов, что касается улицы – она уже есть в Завьяловском микрорайоне, на ней размещены восемьдесят участков для многодетных семей. Ранее инициатива переименования центральной площади не раз обсуждалась на заседаниях Земского Собрания и в Совете ветеранов.

По окончании обсуждения большинство членов комиссии по присвоению наименований проголосовали за переименование площади Карла Маркса в площадь им. Назарова, воздержались лишь трое. Предлагаем узнать, чем они руководствовались при принятии решения, а также ознакомиться с нашим материалом, посвященным памяти Михаила Николаевича.


Алексей Третьяков, мэр Чайковского:

– Михаил Николаевич – уважаемый человек, все его любили, ценили. Ранее в его честь была названа улица в Завьяловском микрорайоне. К сожалению, она оказалась на отшибе, ничем, по большому счету, не привлекательная, а человек достоин большего, поэтому мы выходим с предложением переименовать площадь Карла Маркса в площадь Назарова. Это центральное место нашего города, на нем проходит много общественно значимых событий, рядом с этим местом он работал долгие годы.


Иван Невакшенов, бывший военком Чайковского района, общественник:

– Когда мы прощались c Михаилом Николаевичем, мне пришла в голову такая мысль: в партбилете раньше было написано «Партия – ум, честь и совесть нашей эпохи!», а Михаил Николаевич – ум, честь и совесть нашего города. Поэтому я поддерживаю это предложение, а на бывшем здании горкома партии (ныне – администрация Чайковского муниципального района) предлагаю разместить мемориальную доску, на которой необходимо отметить, что Михаил Николаевич трудился в этом здании. Если мы переименуем площадь, народ чайковский поймет, что мы сделали очень правильно. Даже сейчас я встречался со многими и обсуждал переименование улицы Шлюзовой в улицу имени Назарова. Мне говорили, что это нельзя делать ни в коем случае, это унизит честь и достоинство Михаила Николаевича.


Давид Волк, первостроитель, почетный гражданин города:

– Я не думаю, что есть такой максимум, которого бы не был достоин Михаил Николаевич. В его честь можно переименовать полгорода. Он сделал Чайковский не просто городом, а городом мечты, городом юности, городом красоты. Память о нем надо обязательно увековечить, я думаю, было бы неплохо назвать в его честь первое учебное заведение города.

В ходе обсуждения было выдвинуто еще одно предложение – в рамках реконструкции площади, запланированной на 2017 года, установить на ней памятник Михаилу Назарову.