28 ноября в «Новом театре» Чайковского музыкального училища (ЧМУ) состоялась премьера спектакля «Самоубийца».

 

Пьеса «Самоубийца» написана в 1928 году Николаем Эрдманом. В центре пьесы – традиционный «маленький» человек, который мечется между жизнью и смертью. В спектакле это – Семён Семёнович Подсекальников, в образ которого вжился студент музыкального училища Николай Ефремов.

Изначально главного героя должен был сыграть другой актёр, так как Николай Ефремов режиссировал данный спектакль. Так сложилось, что из режиссёра он стал актёром собственной постановки. Ему удалось пропустить через себя не только образ своего героя, но и всю пьесу в целом. Сколько бы не было волнений за постановку, за каждого актёра пьесы у Николая, по его словам, всё получилось достойно. При этом возникали разногласия с Валерием Коневым – наставником юных актёров, после того, как режиссура была передана ему. Однако совместно они вынесли лучшее из того, что каждый хотел вложить в постановку.

Идея постановки спектакля была выбрана мною и мною же режиссировалась, хотя я получаю именно актёрское образование, поэтому и всю пьесу я пропустил через себя, – поделился после премьеры Николай Ефремов. – Выбирая героев, мы полностью изучаем их и стараемся играть тех, с кем больше общих черт. Думаю, последние монологи Подсекальникова помогают зрителю понять, чего действительно хочет этот обыкновенный человек. А хочется ему просто спокойно прожить эту жизнь.

«Мне нужно проживать каждую роль, и поэтому они отражаются на мне», – говорит Николай Ефремов

«Самоубийца» рассказывает о временах НЭПа, проблемы которого могут существовать и в современном мире. Всю холодность в принятии решений по отношению, как к главному герою, так и к человеку в целом, блестяще передали начинающие актёры ЧМУ. По-настоящему была сыграна и отражена каждая роль. Помещение камерного театра, учебной сцены училища, где студенты делают свои первые шаги к большой сцене, ещё больше передавало окружающую действительность и обстановку советского времени. Каждый раз, когда актёры поворачивались к зрителю и вели монологи о жизни и происходящем вокруг, казалось, будто всё это обращено непосредственно к пришедшим, чтобы сидящие в зале задумались о замысле пьесы, который хотел передать автор.

– Покидая наш камерный театр, зритель должен задаться вопросами: «Для чего живет каждый человек? Каково лично его истинное предназначение в этом мире? Не могу отвечать за зрителя, но считаю, что нам удалось передать эту идею,– считает главный герой «Самоубийцы» Николай Ефремов.

В планах Николая Ефремова поэтический моноспектакль по Сергею Есенину и очередная постановка, какая – пока секрет.

Больше фотографий в фоторепортаже Екатерины Торховой.