9-10 января в Чайковском прошли этапы соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина «Рождественское турне 2016».

 

Чайковский центр подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» не в первый раз принимает в своих стенах «Рождественское турне». Например, с результатами прошлогодних соревнований можно ознакомиться в нашей новости.

Как правило, «Рождественское турне» отличная возможность для юных спортсменов попробовать свои силы на новых спортивных объектах и попутешествовать. Все потому, что соревнования проходят на трех площадка: в Березниках, Кудымкаре и Чайковском. Как правило, наш город принимает заключительные этапы состязаний. Нередко бывает так, что участники впервые приезжают на чайковскую «Снежинку» как раз в рамках «Рождественского турне».

Кстати, соревнования всегда проходят в очень теплой и по-настоящему праздничной атмосфере, но об этом знают лишь единицы, вернее, те, кто смог лично наблюдать за соревновательной программой. В этот раз у чайковцев была возможность прочувствовать на себе дух «Рождественского турне». Для этого совсем необязательно было добираться до «Снежинки» – 8 января спортсмены сами выбрались в Чайковский. С собой они захватили самый малый переносной трамплин К-5, несколько пар лыж, шлемы и памятные подарки. Все это для того, что бы приобщить горожан к прыжкам на лыжах хоть с небольшого, но трамплина.

Поначалу прохожие с недоверием отнеслись к этой затее, но ребята, гулявшие на площади Назарова (ранее – площадь Карла Маркса), быстро поняли, что к чему. Особенно, бесстрашными были мальчишки, которые один за другим съезжали по трамплину. Многие из них падали после приземления, но снова бежали к трамплину. Кстати, для смельчаков были припасены памятные подарки – браслеты с девизом «Рождественского турне» – «Мне хочется летать!».

– Жалко, что такой трамплин не всегда стоит на площади, он гораздо интереснее, чем обычные горки! – поделился впечатлениями 11-летний Саша, дважды прыгнувший с трамплина К-5.

На 11-м году своего существования «Рождественское турне» приобрело статус международных соревнований, так как в нем приняла участие команда из Казахстана. Еще 14 команд слетелись из разных уголков страны – от Санкт-Петербурга до Магадана.

Когда все мальчишки и девчонки вдоволь накатались на лыжах, спортсмены направились на «Снежинку». Там уже на следующий день 9 января долен был стартовать третий этап «Рождественского турне», а следом за ним – 10 января – четвертый.

На 11-м году своего существования «Рождественское турне» приобрело статус международных соревнований, так как в нем приняла участие команда из Казахстана. Еще 14 команд слетелись из разных уголков страны – от Санкт-Петербурга до Магадана.

В Чайковском ребята покоряли трамплины К-40 и К-64. Причем покоряли в прямом смысле этого слова, так как Михаилу Путрову из Нижнего Тагила удалось побить рекорд трамплина, прыгнув на 75 метров. Неудивительно, что Михаил стал безоговорочным победителем среди юношей 2002-2004 года рождения. Среди мальчиков 2004 г.р. и младше лучшим стал представитель Казахстана Данил Васильев. Среди девочек в этой же возрастной категории победила Виталия Милованова из Москвы, а среди девушек 2002-2004 года рождения на протяжении всего «Рождественского турне» лидировала Алина Бородина из Нижнего Тагила.

На «Рождественское турне» я ехала с намерением победить, так как в прошлом году я выступила плохо – попала лишь в пятерку, – рассказала победительница. – К этим соревнованиям меня специально готовили тренеры. В Чайковском я бывала дважды, также на «Рождественском турне». Мне кажется, что эти соревнования отличает то, что здесь более сложные соперницы. А еще ощущается дух праздников – каждая победа, словно подарок на Рождество.

Использованы фотографии из группы «Летающий лыжник. Рождественское турне»