Год назад в Чайковском родился уникальный термин и конкурс-выставка «Куклодельница», 6 февраля ему было придано новое звучание.

 

Год назад в краеведческом музее состоялся первый конкурс-выставка «Куклодельница». На нем участницы клуба рукодельниц «Забавушка» решили рискнуть и режиме реального времени, за 3.5 часа, смастерить народные куклы. Тогда конкурсанток было всего десять, но это не помешало им получить настоящее наслаждение от творческого процесса.

Спустя год, когда конкурс-выставка «Куклодельница» был объявлен во второй раз, число его участниц перевалило за три десятка, а география охватила соседний Башкортостан и Удмуртию. Тридцать шесть участниц, пара сотен кукол на выставке, порядка десяти мастер-классов различной направленности и несколько торговых рядов – так разрослась «Куклодельница».

Это не сколько конкурс, сколько общение с мастерами, приехавшими из разных мест, – поделилась впечатлениями инициатор проведения конкурса-выставки «Куклодельница» народный мастер Пермского края Татьяна Антонова. – Здесь зрители могут наблюдать за «кухней» мастериц. Жалко, конечно, что зрителей маловато, видимо, карантин дал о себе знать.

О том, что мастерицы будут делать игровую куклу, они узнали за день до конкурса «Куклодельница».

Изменилось многое, но не изменилось то, что за несколько часов мастерицам предстояло представить на суд жюри рукотворные игровые куклы. Все они не были похожи – одни сшиты исключительно из ткани, другие набиты льном, третьи – на деревянной основе и т.д. Удивляло и цветовое решение каждой куколки, кто-то основывался на народных традициях, а кто-то осваивал новые сочетания цветов.

У меня на родине мастерицы чаще всего делают куклы из льна, так как у нас есть льнозавод, – не отвлекаясь от работы сообщила мастерица Ирина Чиркова из поселка Игра. – Я впервые участвую в подобном конкурсе. Пока я только посматриваю за мастерами, а когда закончу, обязательно оценю их работы – это возможность обменяться опытом.


Зрители могли наблюдать за работой куклодельниц, посмотреть выставку, приобрести рукотворные сувениры или принять участие в мастер-классах. К окончанию конкурсной программы большинство рукодельниц уже перезнакомились между собой и делились рукодельными секретами.

Сегодня я делала кубышку-травницу, потому что ребенок может не только поиграть в нее, но и подышать ароматными травками, которыми она набита, – рассказала Олена Переславцева из Куеды. – А вообще моя любимая кукла – Берегиня. Она оберегает своего владельца, несет глубокий смысл и быстро делается. В процессе работы я уже познакомилась и обменялась контактами с несколькими мастерами.

По итогам работы жюри была определена абсолютная победительница межрегионального конкурса-выставки «Кулодельница». Им была признана мастер народной тряпичной куклы из Очера – Анастасия Осипова. Тем не менее, проигравших здесь не было, подтверждением этому служат 36 уникальных рукодельных кукол.

Дипломами конкурса-выставки «Куклодельница-2016» были отмечены Наталья Брюхова Наталья (с. Елово), Светлана Васюкова (п. Куеда), Ольга Жаринова(п. Марковский), Елена Солонникова (с. Б. Букор), Ольга Шулятьева, Светлана Чаадаева, семья Чижовых – Наталья и Арсений из г. Чайковский. А также мастера из Удмуртии: Мария Змеева (г. Можга), Ольга Трефилова (с. Корсавай), Мария Тронина (с. Якшур-Бодья), Ирина Чиркова (п. Игра), Эльвира Харасова и Татьяна Чепкасова из пос. Новый.

Больше фотографий с межрегионального конкурса-выставки «Куклодельница» в нашем фоторепортаже. А здесь вы найдете фотографии с прошлогоднего конкурса.