На данное звание претендуют Наталья Луканина и Миннекавсария Нуруллина. Поддержать ту или иную кандидатуру можно до 14 апреля 2016 года.


2 марта состоялось заседание комиссии по поощрениям, на которой были рассмотрены ходатайства на присвоение звания «Почётный гражданин города Чайковский». Данное звание присваивается ежегодно за выдающиеся заслуги перед жителями города самым достойным гражданам. Исключение составил лишь прошлый год, когда кандидатура Ивана Невакшенова не была одобрена депутатами Городской Думы. В этом году шансов у кандидатов немного больше, потому что на звание претендуют два чайковца.

Что мы знаем о кандидатах в почетные граждане? Наталья Викторовна Луканина – высокопрофессиональный, творческий человек, более 36 лет она вносит существенный личный вклад в развитие самодеятельного искусства и культуры Чайковского городского поселения. В 1975 году Наталья Луканина, выпускница Тамбовского филиала Московского государственного института культуры, по направлению ВУЗа приехала в Чайковский. Начала трудовую деятельность в ДК «Текстильщик» Комбината шелковых тканей как руководитель драматического коллектива, затем работала заведующей детским отделом, художественным руководителем ДК, с 1987 года была назначена директором ДК «Гидростроитель» Воткинскгэсстроя, а потом, в связи с реорганизацией и переименованием в 1991 - директором Культурно-спортивного центра – филиала ООО «Газпром трансгаз Чайковский» (далее – КСЦ), где более 29 лет Наталья Викторовна отдала развитию самодеятельного художественного творчества и организации культурного досуга горожан.

Второй претендент на звание почетного гражданина города Чайковский - Миннекавсария Загитовна Нуруллина. Она является членом автономного некоммерческого объединения национального культурного центра «Дуслык». Творчество Миннекавсарии Нуруллиной покоряет сердца гостей и жителей Чайковского, а также людей из других регионов края, страны. Благодаря активной культурно-просветительскую работе на Чайковской территории, и за её пределами, развивается и пропагандируется татарская литература и культура.

Более подробную информацию об обеих кандидаток можно посмотреть на сайте администрации Чайковского городского поселения.

Для выявления общественного мнения по присвоению звания «Почётный гражданин города Чайковский» самому достойному из вышеперечисленных администрация Чайковского городского поселения предлагает жителям города высказать своё мнение о кандидатах в письменной форме. Свои письма вы можете отправить до 14 апреля по адресу: администрация Чайковского городского поселения, кабинет 21, ул. Ленина, 67/1, г. Чайковский.