Имя Марии Баклаковой известно ценителям плавания не понаслышке. К сожалению, чайковская спортсменка была вынуждена взять перерыв из-за травмы. Сейчас она еще не вернулась в полной мере к тренировкам, но уже порадовала фанатов победами.

С 15 по 18 марта текущего года 19-летняя Мария более чем успешно выступила на Чемпионате и Первенстве Пермского края по плаванию. К огромному перечню ее наград, включающему титул семикратной чемпионки Первенства Европы и участницы летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, добавились еще четыре. Это четыре «золота»: в дистанции 50 и 100 м стилем дельфин и 50 и 10 м кролем.
Также среди чайковцев отличился 32-летний Андрей Вагнер. Он занял три третьих места Чемпионата Пермского края на дистанциях 50, 100 и 200 метров брасом. Неплохой результат на Первенстве Пермского показала подающая надежды пловчиха Лана Тамбия, ставшая 5 и 6 на дистанциях 100 и 200 метров брасом соответственно.
По возвращении в Чайковский, Лана Тамбия и Мария Баклакова вместе со своим тренером Людмилой Малышевой поделились впечатлениями от поездки на пресс-конференции.


– Мария, скажите ожидали ли вы такие результаты на Чемпионате Пермского края?
Мария Баклакова: – Я только начала тренироваться. В принципе, результаты стабильные.
Тренер Людмила Малышева: – Дело в том, что у Маши была травма спины, и мы лечили ее. Сейчас она начинает по новой тренироваться, входить в форму. Результаты уже хорошие. Например, Машей поставлен рекорд Пермского края на дистанции 50 метров дельфином. Она уже близка к тому, чтобы его повторить, но еще никто не смог к ней приблизиться.

Чемпионат Пермского края вторые соревнования, на которых Мария Баклакова выступила после травмы. Первым стало Первенство Приволжского федерального округа.

– Мария, что стимулировало продолжить занятия?
Мария Баклакова: – Мне нравится занимать места, быть в команде. Приблизиться к лучшему результату, либо быть где-то рядом.
– В других сферах тоже хочется быть лучшей?
Мария Баклакова: – Я только и живу плаванием.

Тренер Людмила Малышева: –  Это постоянная работа, разъезды, сборы.



– Расскажите о дальнейших планах.
Тренер Людмила Малышева: – С Машей пока никуда не готовимся, все будет зависеть от ее физического состояния. Подготовка пойдет к следующему сезону. Думаю, что мы вольемся в нормальную стезю. У ребят еще будут ежегодные соревнования «Уральский дельфин», матчевая встреча уже в эту субботу. Наша школа плавания вновь поднимается. Почти с самого основания бассейна «Темп» мы занимали лидирующие позиции и думаем вернуть их.

«Никто, наверное, не тренируется так, как мы, – поделилась тренер Марии Баклаковой Людмила Малышева. – Наши тренировки начинаются в 6.15 утра. Десять тренировок в неделю надо сделать. Не сделаешь - не поплывешь».


Во время пресс-конференции нам удалось пообщаться и с подающей большие надежды Ланой Тамбия, которая пришла в плавание год назад, а до этого занималась карате. В свои 12 лет девочка ничуть не отстает перед взрослыми пловцами. «Лана за этот год доросла уже до второго взрослого разряда. Я считаю, что это большой успех», – отметила тренер девочки Людмила Малышева.
Сама Лана оказалась немногословной, но сказала, что чувствует, что на следующих соревнованиях уже сможет конкурировать с лидерами. Со своей стороны желаем спортсменке успехов и ждем ее дальнейших побед!


«Есть ребята, которых принимает вода, они там пальчиком пошевелили, а плывут быстрее всех. Таких ребят видно. У них есть природное чувство воды», – уверена тренер Людмила Малышева.