6 и 7 апреля в Чайковской художественной галерее открылись две выставки, привезенные из Германии и Словакии.


«Эра единения» – так называется первая выставка, открытая 6 апреля и представленная авторами – Эккахартом Бушоном и Ниной Гелинг. Да, кто-то презрительно сморщит нос, отметив что в Чайковский вновь привезли современное искусство, но не стоит делать преждевременных выводов. Начнем с того, что каждая работа, представленная на выставке несет смысловое значение и представляет тот или иной этап развития человеческого общества и готовит зрителя к наступлению Эры единения, где не важен цвет кожи, вероисповедание или место жительства человека.

Мы счастливы, что мы вместе с вами открываем эту выставку, мы очень рады, что мы получили еще одно приглашение от Чайковского, – перевела слова Эккахарта Бушона его супруга Нина Гелинг. – Это необычно молодой город, в то же время у него совершенно необычные художники. В 2011 году, когда мы впервые попали сюда с выставкой «Мир Фей», здесь в галерее занимались 2-3-летие ребята из студии «Азъ». Это то, чего мы не встречали ни в одном городе, такого нет в Германии. Когда мы показывали работы этих ребят, нам не могли поверить, что это сделали дети. А вчера, когда мы были в библиотеке, мы видели выставку картин 13-15-летних ребят - далеко не каждый художник может сделать то, что на этих картинах. Это нечто!


«Эра единения» интересна своим смыслом и тем, что в ней представлена живопись и работы из дерева и эмали. Авторы расставляют интересные цветовые акценты, их переливы настолько интересны, что их хочется рассмотреть поближе. Недаром Нина Гелинг и Эккахарт Бушон продвигают идею арт-терапии - глядя на их творчество, действительно отдыхаешь душой. Увидеть «Эру единения» чайковцы могут до 30 апреля.

У нас большая просьба оставить в книге отзывов мысли, предложения о работе выставки, – обратилась к зрителям Нина Гелинг. – Сколько бы мы не ездили по миру, нигде так не реагируют на искусство, как в России. Каждый раз  мы получаем что-то новое. Самый лучший отзыв, который был оставлен на нашу выставку: «Я долго стоял и пытался понять - ничего не понял, наверное, я потерял связь со своем детством».

После открытия «Эры единения» Нина Гелинг и Эккахарт Бушон провели бесплатный мастер-класс по арт-терапии.

«Кованые сны» Станислава Миковчака – еще одна выставка, открывшаяся в Чайковской художественной галерее. Она экспонируется до 15 апреля, так что ценителям искусства стоит поторопиться на нее. Чем она интересна?

Начнем с того, что словацкий художник Станислав Миковчак работает с металлом и деревом. Он не скрывает грубость этих двух материалов, наоборот, он подчеркивает ее, добавляя некоторой мрачности и неповторимости. Непросты и сюжеты, которые он воплощает в дереве и металле – церковные службы, похороны, кресты. В этих материалах он даже раскрывает человеческие характеры, и ему это удается.

«Кованые сны» порой кажутся мрачными, но вглядываясь в них и размышляя над смыслом, которые в них вкладывал автор, невольно удивляешься, как он емко передал тот или иной смысл. И тогда кованые фигурки людей уже не кажутся такими угрюмыми, а руки сами тянутся к дереву, чтобы ощутить рельеф. Итак, спешите увидеть «Кованые сны», напоминаем, они экспонируют в Чайковской художественной галерее до 15 апреля.

Больше фотографий с выставки в нашем фотоальбоме.