Праймериз «Единой России» не обошёлся без скандалов.

 

В Прикамье поводят итоги предварительного голосования партии «Единая Россия» по определению кандидатов от партии на выборы в Государственную думу РФ и Законодательное собрание. По предварительным данным, лидерами голосования стали депутаты краевого Заксобрания Дмитрий Скриванов и Алексей Бурнашов, член Совета Федерации Игорь Шубин и сопредседатель регионального отделения ОНФ Дмитрий Сазонов, сообщает «Ъ-Прикамье».

По некоторым данным, предварительные итоги голосования будут официально подведены до среды, 25 мая. Окончательные списки кандидатур на выборы в Законодательной собрание Пермского края и Госдуму будут утверждены на заседании регионального Политсовета и Съезде партии в июне 2016 года.

На праймериз работали 19 тысяч участков, на которые пришло 10 432 674 человек, что составляет 9,5 % от общего числа избирателей. В Пермском крае явка составила 8,4 % или 174 тысячи человек.

В соцсетях, в группах города Чайковский, пользователи активно обсуждают прошедшие предварительные выборы и небывалый ажиотаж вокруг них. Шутка ли – на площади Карла Маркса у Дворца молодежи с девяти утра стояла очередь из более чем ста человек. Избирателей не испугал даже утренний дождь, а затем яркое солнце. Очередь не уменьшилась даже за полчаса до голосования. Однако отдать свой голос многие так и не смогли. Из-за путаницы в работе избирательной комиссии люди просто разошлись по домам.

Подобный ажиотаж, но в меньшем масштабе наблюдался и у других избирательных участков. Интересно, что очереди наблюдались и у пунктов оплаты труда агитаторов. После голосования они получал бирки с номерами, с которыми затем следовали за обещанным заработком. Для его получения нужно было так же отстоять в очереди. Предварительно они заключали договоры об оказании агитаторских услуг, его же заключил и наш автор Мирослав Бедный, который рассказал о процедуре в материале «Как я голос «ЕдРу продавал». Кстати, Мирослав получил свою «зарплату», но так и не сообщил, за кого из кандидатов он отдал свой голос.

В отдел МВД по Чайковскому району поступили обращения от граждан, касающиеся нарушений во время проведений предварительного голосования «Единой России», в настоящее время все они проверяются. Были обращения и на горячую линию, открытую во время праймериз.

Некоторые чайковцы сообщали в соцсетях, что в день предварительного голосования их «заставляют на работе до 12.00 проголосовать, а иначе а та-та... по спискам пофамильно проверяют, звонят потом директору, а он работникам и отправляют на выборы. Такая система». Есть мнение, что если не явиться на выборы, то «могут и премий лишать, наверно».

Как сообщает пермский портал «В курсе», в Чайковском на одном из избирательных участков глава избирательной комиссии Наталья Субботина отказалась считать бюллетени сославшись на то, что «до утра на участке сидеть не собирается и считать неиспользованные бюллетени не будет». Однако под нажимом наблюдателей бюллетени всё же были подсчитаны.

На праймериз «Единой России» в Чайковском активно набирали агитаторов, которые получали за свою работу аванс 200 рублей, далее еще по сто рублей за каждого привлеченного агигатора и 500 рублей после голосования. Во время заключения договоров озвучивались фамилии кандидатов, за которые необходимо голосовать. Более подробно это описано в материале «Как я голос «ЕдРу» продавал».