27 мая в Чайковский краеведческий музей были переданы личные вещи нашего земляка погибшего во время Великой Отечественной войны Елиферия Цыгвинцева.

 

28 апреля в Волгоградской области отряд «Поиск» из города Ревда Свердловской области обнаружил останки советского солдата и медальон, благодаря которому удалось установить личность погибшего бойца. Им оказался уроженец села Аманеево, что по сей день располагается на территории Чайковского района, боец Красной Армии 173 стрелковой дивизии, Елиферий Цыгвинцев. Елиферий Дементьевич погиб 21 сентября 1942 года в битве за Сталинград.

Спустя 74 года после смерти, 18 мая 2016 года, останки Елиферия Дементьевича были погребены на исторической родине – в селе Аманеево.

Родственники погибшего участника Великой Отечественной войны приняли решение передать его личные вещи в Чайковский краеведческий музей на долгую память потомкам. Уже 27 мая сотрудники музея дополнили музейную экспозицию витриной, посвященной Елиферию Цыгвинцеву. Здесь можно увидеть по-настоящему редкие вещи – солдатский медальон, землю с мест сражений, боевые награды.

– Такая процедура в Чайковском районе за последние 10 лет происходит впервые. Считаю, что поступок правильный, потому что память – то, что должно остаться для будущих поколений, – отметил военком города Чайковского и Чайковского района Дмитрий Лобанов.


Память поколений

Также 27 мая в рамках передачи личных вещей Елиферия Цыгвинцева в Чайковском краеведческом музее состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны Виктором Деменевым. Виктор Степанович рассказал студентам Чайковского музыкального училища о том, как сначала трудился в тылу, а по достижении 17-летнего возраста был призван в армию. Сначала он полгода обучался в Свердловском танковом училище, а затем, уже по окончании войны, был отправлен в Германию.

С ноября 1944 года я поступил на обучение в танковое училище, – рассказал Виктор Степанович. – В это время на фронте дела обстояли уже лучше, дело шло к победе, поэтому нас не торопили с обучением. Мы закончили учебу 9 мая 1945 года. Я этот день очень хорошо запомнил, потому что крупными хлопьями шел снег, который падал на наши бритые головы. Мы были очень радостными!

Затем нас отправили в Берлин, а затем в Дрезден, где стоял 40-й гвардейский танковый полк. Я на всю жизнь запомнил выправку бойцов этого полка – они ходили как настоящие победители, с такой выправкой, что брала гордость.

Виктор Степанович рассказал еще немало интересных историй, этому способствовали благодарные слушатели, которые не прерывали рассказчика. Как признались некоторые студенты Чайковского музыкального училища, для них беседа с ветераном Великой Отечественной войны – редкая удача.