28 мая в Парке культуры и отдыха состоялся татаро-башкирский национальный праздник Сабантуй.

 

Впервые Сабантуй сменил место празднования с берега Камы на парк культуры и отдыха. Однако мэр города Алексей Третьяков заверил, что это временная мера.

– Сейчас по этому земельному участку идут судебные разбирательства, в ближайшее время точка в них будет поставлена, и Сабантуй будет проходить на прежнем месте, как вы все этого и хотите, – заверил присутствующих Алексей Третьяков.

Выступления творческих коллективов, народные забавы для детей и спортивные состязания для взрослых. В качестве главных угощений выступали плов и шашлык. Примечательно, что здесь не было подвыпивших, поскольку мусульманская вера порицает употребление алкоголя. Трезвыми были и гости праздника, так как в этот день была запрещена продажа алкогольной продукции в связи с празднованием Дня пограничника. Кстати, пограничники не упустили шанс проверить свои силы в гиревом спорте и покорении столба.

Одним из победителей в этом состязании стал Юрий Баранов, который не пропускает Сабантуй уже три года.

– Я в первый участвую в состязании на столбе. Я специально не готовился, просто занимался спортом. Решил поучаствовать ради приза и просто испытать свои силы, – поделился секретом успеха Юрий.

Не отставали от взрослых и малыши, под аккомпанемент татарских песен они устраивали шуточную борьбу на мешках, играли в игры с завязанными глазами и просто веселились. По их счастливым лицам было видно, что праздник удался.

Больше фотографий с Сабантуя в нашем фоторепортаже.