Международные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина, которые должны были пройти в Чайковском 10-11 сентября 2016 года, под угрозой срыва из-за решения Международного олимпийского комитета.

 

Аналогичная угроза нависла и над летним чемпионатом мира по биатлону, который должен был пройти в Чайковском в 2017 году. Ожидалось, что в соревнованиях примут участие биатлонисты из 27 стран мира.

Что случилось?

19 июля на телефонной конференции исполкома Международный олимпийский комитет (МОК) призвал международные федерации по зимним видам спорта заморозить подготовку к международным соревнованиям на территории России. Это решение вызвано опубликованным накануне докладом независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства, обвиняющим Россию в допинг-махинациях. Мок предлагает активно поискать других организаторов.

Таким образом, согласно утвержденному FIS календарю, под угрозой срыва в сезоне-2016/17 в Чайковском оказывается этап Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина, а в Нижнем Тагиле – этап Кубка мира.

Помимо этого под угрозой срыва: чемпионат мира по бобслею и скелетону в Сочи, финал Кубка мира по лыжным гонкам в Тюмени, этап Кубка мира по биатлону в Тюмени, этап Гран-при по фигурному катанию в Москве, финал Кубка мира по конькобежному спорту в Челябинске, этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Нижнем Тагиле, этап Кубка мира по сноуборду в Казани и Москве, этап Кубка мира по фристайлу в Миассе (Челябинская область) и этап Евротура по хоккею «Кубок Первого канала».

Уточняется, что это временная мера, введенная до 31 декабря 2016 года, и она будет пересмотрена на заседании исполкома МОК в декабре. Таким образом, срыв проведения чемпионата мира по летнему биатлону в Чайковском пока находится под вопросом. Однако напомним, что уже в сентябре наш город был готов принять этап Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина.

«Найти альтернативу будет непросто»

Так считает президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛДР) Дмитрий Дубровский в интервью агентству «Р-Спорт».

Мы проводим один из двух этапов, которые проводят Гран-при по прыжкам среди женщин. Найти альтернативу и замену будет непросто, – сказал Дубровский по телефону. – До Гран-при осталось всего полтора месяца. Готовность большая, все вопросы решаются своевременно. Посмотрим, как себя поведет международная федерация. Уверен, она не заинтересована в исключении России из числа стран, которые проводят соревнования. Нужно понимать, что мы берем на себя огромную финансовую составляющую, несмотря на все трудности.

Проведение Гран-при изначально было запланировано в России, сообщает Дмитрий Дубровкий:

– Календарь сезона Международной федерации лыжных видов спорта, этапы Гран-при и Кубка мира в Чайковском и Нижнем Тагиле были утверждены, а не рекомендованы. И как они сейчас будут отозваны, не очень понятно. Непонятна процедура, непонятно само решение.

Мы продолжим следить за судьбой Гран-при и Чемпионата мира по летнему биатлону в Чайковском. Тем более, что в связи с последними соревнованиями из краевой казны было выделено 50 миллионов на ремонт дорог в Чайковском. Работы на участке от улицы Советской до Федерального центра «Снежинка» ведутся полным ходом.

Вспомнить, как прошли этапы Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина в Чайковском в 2015 году, можно в нашем фоторепортаже.