Попытка рейдерского захвата власти в Фокинском сельском поселении Чайковского района совершена в пятницу 23 сентября 2016 года. Тогда переворот не удался. Сегодня «путчисты» повторили психологическую атаку. 

Захват власти попытались учинить замглавы Чайковского района Александр Пойлов, председатель Совета депутатов Фокинского поселения Владимир Бельков, а также уволенный по соглашению сторон 19 сентября этого года бывший замглавы Фокинского поселения Александр Колобов.

23 сентября утром войдя без приглашения в кабинет главы Фокинского поселения Светланы Стариковой, которая готовилась к проведению планерки, «путчисты» потребовали освободить помещение и, по сути, выставили ее на улицу. При этом никаких документов на отстранение руководителя, приказов, распоряжений и т.п., они не представили.

Свои действия чиновники аргументировали тем, что собираются подать апелляцию на решение Чайковского городского суда от 30 и 31 августа 2016 года о восстановлении в должности незаконно отстраненной главы поселения Стариковой. Решение суда вступает в законную силу 1 октября 2016 года. У инициаторов отставки главы Фок, вероятно, закончились аргументы, и они попытались силовым способом решить эту проблему.

На вопрос Стариковой о том, что в этой компании делает уволенный 19 сентября Колобов, замглавы района Пойлов ответил, что нет ничего проще, решить этот вопрос: Колобов напишет отзыв своего собственного заявления и восстановится в должности. При этом стоит заметить, что с 20 сентября в должности заместителя главы Фок работает новый человек. И значит, отозвать выше упомянутое заявление невозможно.

Светлана Старикова рассказала сетевому изданию Чайковские.рф, что когда отказалась покидать помещение, ей было сказано напрямую: «Лучше напиши заявление «по собственному», иначе мы тебя все равно дожмем!» К сожалению, аудиозаписи, подтверждающей эти слова, нет. Растерялась женщина от такого неожиданного визита и не успела включить диктофон. Зато есть свидетели этого произвола, которые уже дали показания сотруднику ОМВД.

Оказавшись, в прямом смысле, на улице, Старикова вызвала чайковских полицейских. 

Заметим, что правоохранители приехали на место спустя лишь 2,5 часа, и после того, как глава Фок дополнительно позвонила в краевое ГУВД. Причем за участковым дознавателем пришлось отправлять частную машину, т.к. в полиции не оказалось свободного транспорта. Тем не менее, факт незаконного захвата власти ими зафиксирован.

На место событий прибыл и корреспондент сетевого издания Чайковские.рф. Постепенно к зданию администрации стали подтягиваться и жители села Фоки. Далее события развивались весьма драматично.

Выполнив свою миссию, Александр Пойлов и Владимир Бельков удалились, а в администрации остались Колобов и начальник сектора внутренней политики и противодействия коррупции Юлия Калабина. Они по-хозяйски разместились в кабинете главы поселения. Уволенный, и кстати, на тот момент находящийся на больничном, Колобов потребовал у сотрудника кадровой службы Фокинской администрации кадровые документы, видимо, чтобы начать «процедуру отзыва» заявления о собственной отставке, и тоже удалился. Корреспонденту сетевого издания Чайковские.рф удалось задать ему несколько вопросов: 

Корр.: - Поясните, что здесь сегодня произошло?

Колобов: Все вопросы к Светлане Михайловне.

Корр.: - Почему к ней?

Колобов: Тогда к Пойлову. Все вопросы к нему.

Корр.: - А вообще поясните, что произошло?

Колобов: - Без комментариев.

Экс-исполняющий обязанности главы Фок всячески уклонялся от ответов. И переводил «стрелки» на Александра Пойлова и Владимира Белькова. – «Пусть все они и объясняют», сказал Колобов. А о нарушении режима больничного чиновник пояснил следующее:

Корр.: - Вы вообще-то на больничном находитесь…

Колобов: - Да.

Корр.: - То есть у вас нарушение больничного получается? Вы должны дома находиться…

Колобов: - Вот я как раз домой и поехал.

Корр.: - А зачем вы сюда приходили сегодня?

Колобов: - Вызвали меня.

Корр.: - Кто?

Колобов: - Пойлов.

Корр.: - Для чего? Поприсутствовать?

Колобов: - Да, все вопросы к нему.

Сегодня корреспонденту удалось по телефону взять комментарий о произошедшем у замглавы Чайковского района Александра Пойлова. Он весьма неохотно поговорил с корреспондентом и заявил, что в Фоки приезжал по вопросу начала отопительного сезона.

А. Пойлов: - Первая ситуация: я занимаюсь социальными вопросами. Вторая ситуация: я приезжал не к главе Фокинского поселения, а к исполняющему обязанности по поводу подготовки и начала отопительного сезона. Не более и не менее. Все.

Корр.: - Но исполняющий обязанности (Колобов) уволен с 19 сентября. Почему вы просили Старикову покинуть ее кабинет?

Пойлов: - И что? Я никого не просил покинуть кабинет. Старикова взяла и покинула, и все.

Заметим, однако, что запуск трех котельных и подача тепла на объекты социальной сферы в поселении уже состоялась 18 сентября. Это как же надо чиновнику недооценивать информированность СМИ, чтобы так легко «вешать лапшу на уши» и откровенно надеяться, что «пипл схавает»?!

Но вернемся к событиям пятницы 23 сентября. Войдя в кабинет главы Фокинского поселения вместе с выставленной ранее за дверь Стариковой и включив диктофонную запись, корреспондент сетевого издания Чайковские.рф попытался выяснить, кто и с какой целью находится в помещении? Юлия Калабина стала сразу кому-то звонить и попыталась вырвать из рук корреспондента диктофон, едва не разбив его, чем воспрепятствовала законной деятельности СМИ. Позже корреспондент был вынужден обратиться с соответствующим заявлением в полицию.

После звонка своему покровителю (им оказался замглавы района Александр Пойлов – прим. авт.) Калабина поняла, что «широкая спина» кинула ее «на амбразуру» и прикрывать действия не собирается. Поэтому Юлия Ивановна, молча, просидела в кабинете минут сорок, пока за ней не пришла машина, и тихо ретировалась.

Происходящие события в здании администрации села Фоки не остались незамеченными местными жителями. В кабинете Стариковой собрались люди, которые на протяжении вот уже четырёх месяцев морально поддерживали избранную ими главу. Одна из присутствующих, воспитатель Фокинской коррекционной школы Елена Брызгалова возмутилась: - «Я хочу посмотреть этим мужикам в глаза, которые вот эту «кнопку» выбросили из кабинета. Мужчины это?...»

Закончилась пятничная история тем, что сотрудница кадровой службы Фокинской администрации «куда-то» потерялась, покинув свое рабочее место, и ее так и не смогли найти до конца дня. А Старикова подала в ОМВД заявление о рейдерском захвате власти.

В дополнение этой истории стоит добавить, что 22 дня после решения суда (с 1 по 22 сентября 2016 года) глава Фок Светлана Старикова исполняла свои обязанности. Именно она провела работу по подготовке и запуску отопления в поселении, с чем накануне на совещании её поздравил замглавы Чайковского района по ЖКХ Тамаз Габаев. Есть соответствующие распоряжения о готовности объекта и начале отопительного сезона, подписанные Стариковой. Имеются и другие нормативные документы, а также платежные поручения, где стоят ее подписи. Получается, до 22 сентября районные власти признавали Старикову главой, а что изменилось 23-го?

На этот вопрос еще предстоит ответить. Там более, что в понедельник 26 сентября была предпринята очередная психологическая атака. Придя утром на работу, Старикова обнаружила свой кабинет запертым, и табличка на двери была сорвана. Подробности сегодняшнего дня, читайте в следующем материале.

P.S. В распоряжении редакции есть все использованные аудио -, фото - и видеоматериалы.

По материалам сетевого издания Чайковские.рф.