Чайковской поэтессе Светлане Маричевой вручили благодарственное письмо от администрации Президента России.

12 октября наша землячка Светлана Николаевна Маричева, поэтесса, автор исполнительница песен, была удостоена высокой награды за многолетнюю плодотворную культурно-просветительскую деятельность и большой личный вклад в развитие культуры Пермского края.

В торжественной обстановке в зале КЦ «Кама» ей вручили благодарственное письмо от главного федерального инспектора по Пермскому краю администрации Президента РФ по Приволжскому федеральному округу.

Светлана Николаевна пишет стихи как для детей (в 2011 г. вышел её сборник «В гостях у бабы Дуси»), так и серьезные – для взрослых (в 2014 г. увидел свет её сборник стихов «Разговор с Россией»).

О Родине Светлана Маричева поет во многих своих песнях. В ее репертуаре есть и произведения, посвящённые родному Чайковскому - «Спасибо, Чайковский».

С легкостью, свойственной творческим людям, она берется за любые самые смелые проекты в различных жанрах, участвует в конкурсах, записывает клипы и снимается на телевидении.

Одна из самых ярких её концертных программ называется «И вновь беру свой Эверест!». Действительно, Маричева «брала Эверест» не один раз. Но взлет её творческой активности пришелся на 2014 год, когда Светлане Николаевна было 68 лет. В нынешнем году она отмечает 70 летний юбилей новыми творческими выступлениями и концертными программами.

Стоит отметить, что в 2016 г. имя Светланы Маричевой внесли в книгу почета г. Чайковский. Ей было вручено благодарственное письмо от губернатора Пермского края В.Ф. Басаргина за многолетнюю плодотворную деятельность и вклад в развитие культуры Пермского края.