Команда школьников-робототехников вернулась домой из Анапы с профильной смены «Начни IT» с 12-ю Дипломами победителей различных степеней.

10 ноября во Всероссийском детском центре «Смена» (Анапа) прошло торжественное закрытие 14-й смены, которая проходила с 28 октября. За это время на базе ВДЦ «Смена» прошло немало мероприятий в рамках трёх смен: «Начни IT», «Исследователь» и «Территория возможностей». «Начни IT» – это всероссийская смена для старшеклассников в сфере информационных технологий.

В течение неполных двух недель старшеклассники из 20 регионов России, проявляющие интерес к техническому творчеству и программированию, проходили образовательную программу и защищали свои проекты перед экспертами. Напомним, свои знания и умения в этой сфере отправились показать и чайковские школьники – учащиеся Гимназии, СОШ № 7 и СОШ с.Альняш от ЦДТТ «ЮТЕКС».

За небольшой период пребывания в «Смене» ребята рассмотрели такое сложное понятие как «Бизнес-проект». Получили информацию и практику по вопросам: «Как добиться успеха?»; «Как создать свою мотивацию для работы?»; «Что такое маркетинг, инновация?»; «Как создать свою презентацию бизнес - проекта?»; «Как продать свой товар?»; «Как сделать рекламу своего проекта?». Вторая половина смены была посвящена робототехническим соревнованиям: «Футбол», «Автогонки», «Траектория», «Движение роботов по линии Биатлон», «Творческая категория».

В активе чайковской команды оказалось 12 Дипломов победителей различных степеней. Дипломы победителей 1 степени в робототехнических соревнованиях завоевали: Данил Богатырев, Марк Болотов и Никита Пономарев. Дипломы 2-й степени в копилку команды добыли: Ярослав Власов, Кирилл Марянин, Максим Никонов, Тимофей Аристов. Дипломами 3-й степени отметили: Леонида Копытова (два диплома), Викторию Лобову, Данила Савенко, Никиту Пономарева.

Стоит отметить, что ребята не только соревновались в робототехнических конкурсах, но и выступили в качестве актёров, режиссёров, операторов и монтажёров видеороликов. По результатам конкурса видеоролик чайковской команды «Робосканер для аллергиков» занял второе место.

В промежутках между соревнованиями школьники посетили с экскурсией город Новороссийск, поучаствовали в спортивных состязаниях, и, конечно, познакомились с новыми друзьями и единомышленниками.


К состязаниям ребят подготовили и сопровождали в поездке Надежда Игоревна Поспелова, учитель физики и руководитель клуба «Робототехник NXTБот» СОШ № 7, Ольга Михайловна Долганова, учитель информатики МАОУ «Гимназия» и Римма Михайловна Ким, учитель физики и информатики МБОУ с.Альняш.

 Подробный фотоотчёт о пребывании в Анапе юных робототехников из Чайковского можно посмотреть в этом альбоме. Также можно посмотреть видеорепортаж с соревнований по робототехнике на смене «Начни IT».