Уникальность данной картины состоит в том, что ее создание было форсировано с помощью «народных» денег, иначе говоря, с помощью неравнодушных людей, желающих выхода данного фильма на большой экран. На данный момент согласно статистике краудфандинговой площадки картины сумма сборов составляет 34 746 062 рубля, в сборах участвовало 35 086 человек. Фильм получился на редкость детализированным, и весь пронизан глубоким чувством ответственности перед зрителями и благотворителями и по праву может считаться одним из лучших отечественных проектов этого года.

Режиссеры и сценаристы картины решили подойти к своей работе довольно нестандартно, они сделали фильм без главных героев, намеренно обезличив всех персонажей. В этом фильме вы не найдете ни главных злодеев, ни любовных линий, ни солдат, бросающихся под танки с гранатой, ни Рембо, ни офицеров, стреляющих в спину своим подопечным. Все эти избитые шаблоны военного кинематографа были переосмыслены, и над всеми диалогами была проведена большая работа, нацеленная на реальную атмосферу в сражении. Солдатам был дан приказ и его надо выполнять, тут не до речей о личном, нужно дело делать, поддерживая оставшийся боевой дух шутками и табаком.

Сюжет картины показывает события героической обороны Москвы 1941 года, а точнее сражение у разъезда Дубосеково с его предысторией. Постановка боя выполнена профессионально, фильм держит интерес зрителя без постоянной смены мест и декораций. Я не могу судить об исторической достоверности, но более логичной и реалистичной постановки в русском кино я не видела никогда. Создателям фильма удалось погрузить зрителя в центр событий, да еще и так, чтобы он поверил в реальность происходящего.

Режиссеры картины Ким Дружинин и Андрей Шальопа рассказали журналистам о том, что использовали в съемках исторически достоверные образцы реально используемого в то время оружия, танков, патронов и амуниции. Каждый кадр фильма «28 панфиловцев» претендует на реализм, исключение составляет лишь отсутствие ненормативной лексики и небольшой уклон от слов «СССР» и «Сталин» к речам о России и родине. Интересно, что в фильме нет мельтешащих кадров, которые любят использовать для динамики боя. Поэтому, операторская работа заслуживает отельной похвалы, хорошие и длинные эпизоды создают эффект присутствия, как будто сами зрители сидят рядом с бойцами в окопе во время сражения и землянках во время бомбежки.

В итоге имеем очень сильную военную киноленту, с отличной проработкой технической и тактической части. Концептуально фильм очень необычен и достоин просмотра на большом экране.

Планируйте свой поход в кино с помощью актуального расписания киноцентра «Кама».