Отечественные драмы в 2016 году получили второе дыхание, можно сказать, что они вернули свои позиции на всех фронтах, сначала в спортивном кино, затем в военном, а с выходом фильма Сарика Андреасяна «Землетрясение» мы получили что-то совершенно уникальное. Для экранизации событий одного из самых страшных дней в истории Армении создатели фильма возвели целый город площадью 10 000 квадратных метров – реплику реального Ленинакана. Сарик Андреасян, запомнившийся нам по комедиям, наконец, показал свое мастерство.

Фильм умело передает быт и жизнь конца восьмидесятых. Декорации, одежда, манера речи – все смотрится аутентично, авторы бережно переносят нас в момент до катастрофы, а затем обрывают все показанные жизненные истории одной общей трагедией. 7 декабря 1988 года несколько Армянских городов были разрушены землетрясением небывалых масштабов. Основное действие картины разворачивается после катастрофы. Стоит отметить, что глобальный масштаб трагедии передан с помощью локальных историй. Такой ход очень логичен, ведь зритель понимает, они могли случится в любом из разрушенных городов.

В основе сюжетной линии судьбы Константина Бережного и Роберта Мелконяна. Роберт считает Константина повинным в смерти родителей. Через преодоление ужасов спасательных операций, оба героя раскрываются и в момент, когда правда раскрывается, и герои узнают друг друга – в Роберте уже нет ненависти. Остальные сюжетные линии хорошо проработаны, но самое главное – наполнены фактурными и интересными персонажами.

Драматическая составляющая составлена грамотно, есть над чем поплакать и есть над чем подумать. Беда маленькой советской республики не оставила равнодушными многие страны. Сплоченность СССР также была показана весьма достоверно, люди со всех уголков страны приезжали на помощь. Был город, и его не стало, за три сильных толчка надежды, мечты, мысли тысяч людей были похоронены под бетоном, арматурой и цементной пылью.

В конце фильма были показаны реальные фотографии первых дней разрушенного Ленинакана и соответствующие им в фильме ракурсы. Конечно, большая часть зрителей разбрелась, в зале сидели только двое. Я и какой-то мужчина. Никогда не думал, что можно так усилить впечатления от фильма. Создатели без всякого шума в конце как будто сказали: «Все что вы видели – не простая фантазия декораторов, это талантливейшая передача реалий тех трагичных дней».

Фильм «Землетрясение» возвращает ценности, которые мы забываем в каждодневных заботах. Я заметила, как после просмотра многие зрители начали звонить по своим телефонам своим друзьям и родным, конечно, так бывает, но после «Землетрясения» таких людей было значительно больше. Картина помогает разогнать суету будней и понять, что действительно важно в жизни.

Планируйте свой поход в кино с помощью актуального расписания киноцентра «Кама».