С 23 по 26 февраля в Чайковском районе состоится IX Всероссийский открытый фестиваль-конкурс искусств, Краевой открытый конкурс учащихся ДШИ, ДМШ Пермского края «Дети-детям». В организационный комитет поступило более 700 заявок из учреждений Пермского края, Удмуртии, Башкирии, Татарстана. 1500 детей смогут продемонстрировать свои умения профессиональному жюри и зрителям.

Конкурс проводится по 19 номинациям разных жанров: инструментальная музыка, вокал, хореография, музыкальная литература, художественное слово.

Впервые любители народного творчества и фольклора не смогут насладится конкурсными прослушиваниям участников этих номинаций в фестивале-конкурсе «Дети-детям», их выступления перенесены в Межрегиональный открытый фольклорный фестиваль «Бабье лето», который пройдет на Чайковской земле с 22 по 24 сентября 2017 года.

Фестиваль - конкурс «Дети-детям» формирует свои традиции, развивается и приобретает своих поклонников. Набирают популярность такие жанры, как художественное слово и хореографияВ вокальном и танцевальном жанре – наибольшее количество участников.Именно литература, танец, музыка и другие жанры искусства помогают нам понять душу другого человека, заставляют нас сопереживать, воспитывают уважение к окружающим, дарят нам все возможные эмоции. Ведь через искусство мы учимся любить, уважать и ценить окружающий нас мир и его обитателей. Действительно, искусство - это универсальный язык, с помощью которого мы можем общаться с любым человеком на нашей планете, именно искусство способно объединять всех. Вот почему так важно ежегодно продолжать конкурсную деятельность, направленную на духовное воспитание наших детей.

В состав жюри входят независимые специалисты: ведущие педагоги высших и средних музыкальных и хореографических учебных заведений Москвы, Перми, Ижевска, Воткинска, лауреаты международных и всероссийских конкурсов, заслуженные работники культуры РФ. Председатель жюри Всероссийского фестиваля-конкурса «Дети-детям» Владислав Колонтаев, лауреат международных и всероссийских конкурсов, преподаватель кафедры фортепиано Международного славянского института им.Державина (г.Москва).

Фестивальная программа «Дети-детям» развернётся одновременно на многочисленных площадках города. Конкурсные прослушивания и концертная деятельность будет организована: Чайковской детской школе искусств № 1, Чайковском музыкальном училище (малый и концертный залы), в Арт-центре «Шкатулка композитора», в концертном зале Дворца молодёжи. Также прослушивания будут на двух площадках Чайковской детской музыкальной школы №2: в концертном зале ДМШ по ул. Камская, 3 и ДМШ в Заринском микрорайоне по ул. Декабристов, 21/2, Регистрация участников конкурсов состоится в Арт-центре «Шкатулка композитора» (ул. Ленина, 50). Всех желающих побывать на концертных площадках ждут конкурсанты, которым очень нужна зрительская поддержка! Вход на мероприятия «Дети-детям» свободный.