В субботу, 11 марта, в арт-центре «Шкатулка композитора» состоялся открытый межрегиональный конкурс-выставка мастеров рукотворных и вышитых изделий из бисера «Бисерный рай».

Открылся конкурс выступлением вокального ансамбля «Хорошее настроение» (руководитель Монахова О.Н). Их песни «Здравствуй, счастье!» и «Руку дай!» подарили участникам конкурса весеннее и творческое настроение.

Сам конкурс-выставка «Бисерный рай» прошёл в два этапа. В первом этапе мастера, подавшие заявки на конкурс  из Пермского края: городов Чайковский и Горнозаводск, Чернушинского  и Чайковского (село Зипуново) районов, а также из Удмуртской Республики  и Республики Татарстан, представили свои уже готовые изделия, объединённых темой «Цветы своими руками» и представленные широким спектром видов – вышитые картины, букеты, украшения. Участники конкурса рассказали также о том, как к ним пришло увлечение этим видом рукоделия,  и как долго они им занимаются. Как оказалось, есть уже именитые и опытные мастера, а есть и начинающие, и совсем юные – самым младшим участницам всего по девять лет. Примечательно, что  среди конкурсантов оказался и представитель сильной половины человечества, его присутствующие приветствовали особенно тепло. Всего в конкурсе приняли участие 15 мастеров.

Затем в  течение нескольких часов  участники конкурса создавали  в режиме реального времени новые творения. Тема конкурса была озвучена 10 марта на официальном сайте Чайковского районного центра развития культуры - это «Светлое Христово Воскресенье». С помощью ткани, ниток и иголки  создали уникальные предметы народной культуры, посвящённые одному из самых больших христианских двунадесятых праздников – Пасхе.

Так же для жителей и гостей  Чайковского района были проведены мастер-классы: по работе с бисером в технике «ганутель» и информационный мастер-класс по натяжке вышивки от багетной мастерской  «Егоза». В течение всего дня работала ярмарка-продажа изделий народных промыслов и  ремёсел декоративно-прикладного творчества.

По итогам конкурса состоялась церемония награждения победителей конкурса. Компетентное жюри в составе Рыловой Евдокии Аркадьевны (председатель жюри, преподаватель Чайковского музыкального училища), Рыловой Татьяны Петровны (мастер в технике «Проволока с бисером»), Юрьевой Татьяны Николаевны (зав. Центром ремесел МАУК «Чайковский районный центр развития культуры») вручили конкурсантам дипломы и памятные знаки «Победитель».

Так, специальным дипломом «Применение народных традиций при создании художественного образа» была отмечена Елькина Елена (Чайковский, ДДТ «Искорка»). Диплом I степени был вручен Кашаповой Фандании из села Сульмаш Чернушинского района. Диплом II степени отправился к Лутохиной Светлане из Горнозаводска  и Харасовой Эльвире (п.Новый, Удмуртская республика). Диплом III степени жюри присудило чайковскому мастеру Назарову Леониду и Пастуховой Светлане (с.Тауш, Чернушинский район). Кроме того, все мастера получили сертификаты участников межрегионального конкурса-выставки «Бисерный рай» и памятные медали с логотипом Арт-центра «Шкатулка композитора».

Тёплые слова  и особую признательность Чайковскому районному центру развития культуры адресовала мастер бисероплетения из Горнозаводска Лутохина Светлана (диплом II степени), отметив, что, устраивая подобные конкурсы, организаторы позволяют самодеятельным мастерам не «вариться в собственном соку», а получать новые знания в своей области, обогащать опыт новыми приёмами, знакомиться с народными традициями соседних регионов.

Все присутствующие согласились со словами председателя жюри Рыловой Е.А., что специалисты МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» создали для присутствующих  атмосферу  праздника, а погружение  в народную культуру дает надежду, что на территории Чайковского муниципального района идет крупномасштабный процесс сохранения и возрождения народных ремесел и популяризация различных видов декоративно-прикладного искусства, в том числе и новых современных  техник и материалов.