28 марта в Чайковском театре драмы и комедии по инициативе Удмуртского национального фольклорного ансамбля «Золотая осень» состоялся фестиваль «Шулдыр жыт».

Чайковский театр драмы и комедии 28 марта собрал представителей финно-угорского народа. В этот день по инициативе Удмуртского национального фольклорного ансамбля «Золотая осень» состоялся фестиваль «Шулдыр жыт», раскрывающий таланты и широту души удмуртского народа.

Мероприятие проходит не впервые на Чайковской территории и его участниками становятся творческие коллективы и исполнители с Пермского края, Удмуртской Республики, Республики Башкортостан. В этот раз гостями национального праздника стал ансамбль «Пиналсюлэм» (руководитель Зарипзянова Лариса Юрьевна) из Куединского района Пермского края, д.Гожан и Государственный национальный театр Удмуртской Республики (Ижевск).

Праздник начался с приветственных слов зам.главы администрации Чайковского городского поселения по социальным вопросам – Хаировой Л.Х., ну а театрализованным выступлением и песнями порадовали гостеприимные хозяева – Удмуртский ансамбль «Золотая осень» (рук. Людмила Филиппова), продолжил концертную программу ансамбль «Пиналсюлэм». Праздник проходил в театре драмы и комедии неслучайно, дело в том, что 27 марта – международный день Театра, поэтому подарком для зрителя стал спектакль - комедия «Малиновая пора».

От имени центра развития культуры и Удмуртского национального ансамбля «Золотая осень» в адрес Эминова Валерия Никифоровича – директора нашего театра и Ураськина Андрея Ивановича –директора национального театра из г.Ижевска и их коллективов прозвучали слова поздравлений, вручены благодарственные письма и цветы.

Оказывается, у инициатора этого мероприятия, ансамбля «Золотая осень», в этом году небольшой юбилей, 5 лет, как коллектив зарегистрировал себя некоммерческим партнерством, получив статус юридического лица. В связи с этим учредитель ансамбля, Дерюшев Александр Сергеевич, поздравил участниц коллектива, отметив, что они выполняют важную миссию по сохранению удмуртской культуры на Чайковской территории. Кроме этого, обратился к зрителям с просьбой сохранять свой родной язык и обычаи, разговаривая на родном языке со своими детьми и приучая их через семью и домашний быт к национальным традициям.

День удмуртской культуры прошел, гости уехали, но у представителей удмуртского народа в душе осталось понимание, что удмуртская нация – это единый народ и, проживая по-соседству с представителями других национальностей, он смог сохранить свои национальные особенности и самобытность.

(Материал предоставлен МАУК «Чайковский районный центр развития культуры»).