1 мая для многих горожан ассоциируется с торжественным шествием, с шариками и флажками, бодрыми возгласами "Ура!". А мы решили копнуть глубже и обратиться к истории праздника, к его корням...

Что празднуем?

Каждый праздник имеет историю, а также несколько культурных пластов, несколько смыслов, которые наложились один за другим десятками лет, а иногда и столетиями. Помимо того, что сегодня 1 мая - это отличный повод отдохнуть, провести время с друзьями и семьей, у праздника есть своя история.

Общеизвестно, что в советское время 1 Мая отмечался День международной солидарности трудящихся всех стран. Но не многие знают, что история советского праздника зародилась в 1884 году, когда Федерация профсоюзов США в г.Чикаго приняла резолюцию об установлении  8 часового рабочего дня. Протестующие добились своих требований всеобщей забастовкой, в которой приняли участие свыше 40 тысяч человек.

Сегодня активность профсоюзов сильно снизилась и среди лозунгов праздника практически нет острых требований и обращений к работодателям. Слово "труд" вообще сейчас редко встретишь на транспарантах. Можно с уверенностью сказать, что Первомай в большей степени праздник весны, начала теплых деньков.  Если вернуться к смысловой нагрузке шествия этого года, то самыми популярными словами были  "экология" и "чистота". Не удивительно - Год экологии в России все-таки! Каждая организация захотела внести свой вклад, пусть даже в виде яркого полиэтиленового баннера, который после 1 мая будет выброшен на свалку, где пролежит несколько сотен лет. К слову сказать, тысячи резиновых шариков постигнет такая же участь.




Возвращение к языческим традициям

Итак, Первомай - праздник весны!  Люди радуются обновлению природы. Моё желание докопаться до сути вещей заставило обратиться к справочным источникам. Оказывается название месяца «май»  происходит от имени древней богини Майи. Примечательно, что божество в женском обличии  с таким именем есть в пантеоне многих мировых религий.  В греческой мифологии Майя – богиня Весны, горная нимфа. В Италии - покровительница плодоносной земли. В славянском эпосе Злата Майя – богиня лета, могучая воительница, прародительница славян, рождённая из лучей золотистых звезд, дочь Святогора и жена Даждьбога. Злата Майя покровительствовала плодородию и семейному благополучию. Интересно, что в другом полушарии, у ацтеков, богиня плодородия носила похожее имя – Майяуэль. А соседями ацтеков был народ майя, создавший не менее развитую цивилизацию. На санскрите Майя – воплощение женской энергии этого мира и в этом отношении практически является синонимом слова «мать» или «природа».


Злата Майя - славянская богиня

Получается, что желание отпраздновать начало первого теплого месяца года заложено в человеке на генетическом уровне! И вытесняемая некогда традиция вновь возвращается к нам!?

А что в Чайковском?

В 2017 году в демонстрации участвовало рекордное число горожан  - 11 500 человек!  Для нашего Чайковского  это довольно внушительная цифра.

Редакция портала chaiknet.ru с момента своего основания ежегодно принимает активное участие в демонстрации. И нет таких причин, которые помешали бы нам нарушить эту традицию. Этот год не стал исключением.


Колонна наша была немногочисленной, но мы слышали подбадривающие возгласы читателей: "Так держать!", "Молодцы!", что было очень приятно.

После праздничного шествия многие горожане отправились на пикники,  приусадебные участки для того, чтобы провести время с близкими, приготовить традиционный шашлык. В Парке культуры и отдыха 1 мая состоялось открытие сезона. Песни, фокусы, веселые спортивные конкурсы порадовали как детей, так и взрослых!


Будем рады, если вы поделитесь своими фотографиями с  1 мая в нашем альбоме или отправите их на почту nv@chaiknet.ru. Автор самых ярких снимков получит в награду два билета на любой сеанс в КЦ "Кама".


Фото автора и Екатерины Суворовой