Ответ на этот вопрос получит каждый посетитель интерактивной выставки "Дети в Интернет", открытие которой состоялось 12 мая в стенах Станции детско-юношеского туризма и экологии.

Организаторами выставки выступили компания «МТС» и администрация Чайковского муниципального района.

В современных реалиях сеть Интернет играет важную роль. Однако, как и любое явление, эта сфера имеет помимо положительной стороны отрицательную.

- С каждым годом возраст пользователей сети Интернет молодеет. Сейчас порядка 60% детей, которым от 7 до 9 лет ежедневно выходят в сеть. Примерно 40% из них встречаются с опасным содержанием: это грубость, взрослое содержание, мошенничество. Понимая, что помимо познавательного контента Интернет несет много опасностей, была разработана эта выставка, - пояснил коммерческий директор МТС в Пермском крае Алексей Бойко.


Выставка по интернет-безопасности ориентирована на детей младшего школьного возраста (с 1 по 4 класс). Экспозиция представлена пятью тематическими зонами — полезной, веселой, индивидуальной, опасной и безопасной, - и организована в форме занимательного квеста.

Весь материал ребятам представляется в легкоусвояемой форме: два мультяшных героя Интернешка и Митясик показывают и рассказывают о простых правилах, соблюдение которых позволит избежать многих проблем. Дети вступают в диалог с преподавателем и мультяшными персонажами. После познавательного урока каждый ребенок получает карточку для квеста, по которой он проходит по территории выставки и отвечает на вопросы, тем самым закрепляя усвоенный только что материал. На память о посещении интерактивной выставки всем юным посетителям вручается буклет-раскраска. Ребенок может еще раз прочесть дома стихи о правилах интернет-безопасности и вспомнить о наставлениях Интернешки.


«Дети в интернете» - это федеральный проект, разработанный совместно с  сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и при поддержке Министерства образования РФ. Впервые выставка была представлена публике  в 2011 году в Политехническом музее в Москве. С того времени она стала передвижной. С 4 апреля по 4 мая выставка экспонировалась в Перми в ДК им.Солдатова в библиотеке №25, и её посетили более 2000 человек. Организаторы надеются, что в Чайковском число посетителей будет не менее 1000 человек.

Елена Остренко, начальник управления общего и профессионального образования администрации Чайковского муниципального района:

- Тема очень актуальная. В образовательных учреждениях мы ведем работу по повышению безопасности: это и установка контент-фильтров, и профилактические беседы. Конечно, только лишь запретами и наложением фильтров проблему не решить. Ведь, например, в социальных сетях много интересных страничек и хочется, чтобы ребята посещали их. К сожалению, ребята не всегда понимают, что им может угрожать опасность, поэтому я очень рада, что появился еще один ресурс, помогающий нам. 

Елена Владимирована Макарова, классный руководитель 3 «Г» класса, школы №10:

- Очень понравилась выставка. Детям в доступной форме рассказали о серьезных вещах, о том, как избежать опасностей ив Интернете.

Выставка будет работать для организованных групп на базе СДЮТЭ по адресу ул.Горького, 22 до 31 мая с 10:00 до 16:00 с пн. по сб.

Узнать подробности и записаться на урок-квест можно по тел. 2-34-14 (Елена Павловна Колегова)

Посещение выставки бесплатное.