О проекте «Крёстные бабушки» я узнала случайно этой весной во время заложения кедрового парка около детской поликлиники.

Тогда ребята из Центра помощи детям посадили свой кедр, а сопровождали их приятные пожилые дамы, которых они называли бабушками. Но как позже я узнала, это были крёстные бабушки. Тогда я решила для себя, что обязательно познакомлюсь с этими женщинами ближе.

Как все начиналось?

Проект «Крёстные бабушки» появился в нашем городе осенью 2014 года. Тогда в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, готовились к Дню Матери. «Накануне мы как раз формировали проект, который прививал бы нашим детям семейные ценности, показывал, что такое преемственность поколений», - говорит Инна Михайловна Орлова, руководитель Центра. – «Именно в это время к нам пришла руководитель женского клуба «БоЖеМа» Любовь Васильевна Анохина (ред. Название клуба расшифровывается как «Богиня.Женщина.Мать.»). Звезды сошлись в нужное время и в нужном месте и пазл сложился. На протяжении трех лет мы сотрудничаем на постоянной основе с тремя участницами клуба - это  Кочева Людмила Михайловна, Зуб Ангелина Константиновна и Анохина Любовь Васильевна. И это очень хороший опыт».

Цели проекта

Помочь детям, оставшимся без попечения родителей социально адаптироваться, развить у них кругозор, передать навыки жизни в семье, передать понимание семейных традиций и взаимоотношений, формирование связи поколений.

Как проходят встречи

По договоренности с руководством Центра встреча с детьми длится не более 45 минут один раз в месяц.  Это обуславливается тем, что в каждом посетителе центра дети видят потенциального родителя, привязываются и в их сердцах возникает надежда на то, что именно этот человек заберет его к себе в семью.

«Крёстные бабушки» к каждому визиту в Центр помощи детям готовятся заранее: разрабатывают сценарий, учат слова наизусть, готовят реквизит, подбирают интересные книги для совместного чтения, находят игры и новые методики. «Каждая встреча наш общий праздник. Мы сами радуемся как дети: играем и смеёмся», - делится своими впечатлениями Любовь Васильевна, - «Это всегда что-то особенное. Все  значимые для страны события и праздники, такие например, как 9 мая, 8 марта или 23 февраля мы всегда встречаем вместе с ними».


Поздравление участников войны с Днём Победы. Дети подарили ветеранам открытки, сделанные своими руками, чем очень обрадовали пожилых людей.


Встреча широкой Масленицы (2016 г.)


«Крёстные бабушки» играют для детей сценку из сказки «Муха-цокотуха» (январь 2015 г.)


Орлова Инна Михайловна, руководитель отделения №5 ГКУ ПК «Межведомственный центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей»:

- Самое главное в этом проекте то, что его участницы посещают Центр помощи детям на регулярной основе. Дети ждут каждую встречу с ними. Вообще на сегодняшний день не в каждой семье есть свои кровные бабушки и дедушки, однако для формирования у ребенка правильного понимания семьи, очень важно общение с представителями старшего поколения. Такое общение разносторонне развивает детей.

В Центре помощи детям в настоящий момент проживает 35 детей в возрасте от 0 до 9 лет.

Встреча в «БоЖеМе»

Мы договорились о встрече субботним утром в женском клубе «БоЖеМа». Приняли меня тепло, по-домашнему предложили чай. Разговор начался легко.

«Я всю ночь думала, что буду вам рассказывать? Волновалась…Ничего не шло в голову, а вот здесь сейчас слова сами собой говорятся, так много хочется выразить!», - поделилась Ангелина Константиновна Зуб.

Милые, уютные, трепетные, ранимые – все это три удивительные женщины, знакомство с которыми было для меня очередным жизненным открытием.

Людмила Михайловна Кочева

Людмила Михайловна родом из многодетной семьи.  У неё двое детей, пять внуков и правнучка. Старшему внуку уже 28 лет.  Младший перешел в 6-ой класс и живет в Калининграде. У неё экономическое образование. До пенсии работала начальником ПЭО на заводе «СК», участвовала в основании РКЦ.  После выхода на пенсию стала принимать активное участие в общественной жизни родного микрорайона и города.

-   В августе 2014 года Анохина Любовь Васильевна предложила  мне поучаствовать в данном проекте. На тот момент я уже была в должности  Председателя Совета ветеранов Завокзального микрорайона, но я откликнулась сразу же. В детский дом мы впервые пришли осенью 2014 года. Поначалу думала, что в связи с загруженностью,  не смогу участвовать в проекте на долговременной основе, но когда вошла туда второй раз, то уже решила для себя: буду ходить пока могу. Скоро уже будет три года как мы навещаем наших деток и они уже стали нам, как родные. Свои внуки уже выросли и как бабушка  я стала не востребована. А в нашем возрасте важно быть востребованным, ведь это продлевает нам жизнь!».

Ангелина Константиновна Зуб

Жизненный путь этой женщины непростой: о её судьбе можно написать книгу. Более десяти лет проработала в доме-интернате в Сургуте, всех воспитанников которого по сей день считает своими детьми. 

Когда началась Первая Чеченская война, некоторых воспитанников детдома начали призывать на службу в армию.  «Перед отправкой автобуса в Чечню ребята приходили ко мне и отдавали ценные дорогие для них вещи на хранение: барсетки, фотографии родителей, поделки. Позже узнавала, что некоторые из моих деток ушли в мир иной…», - с горечью вспоминает Ангелина Константиновна. Всех помнит и любит, подаренные вещи годами хранит.

Но это не единственное испытание, уготованное ей судьбой. Когда начался призыв на вторую Чеченскую, повестка пришла её сыну. Конечно боялась его потерять. Когда пришло сообщение о ранении, со слезами на глазах поехала в военный госпиталь. Слава богу жив! Сейчас двое детей Константина подрастают и очень радуют бабушку.

В Чайковский Ангелина Константиновна попала как она говорит «случайно» в 1996 году. Однако, как говорят в народе «случайности не случайны». На каждую встречу в Центр помощи детям Ангелина Константиновна идет с радостью. Её мечта – чтобы у каждого ребенка появилась любящая его семья.

 

Любовь Васильевна Анохина

Любовь Васильевна говорит, что по жизни занимается только тем, что откликается её душе. Телевизор она не смотрит, а каждое утро начинает с пробежки в лесу. Помимо участия в проекте и руководства женским клубом Любовь Васильевна в настоящий момент является Председателем Совета микрорайона «Текстильщики». У неё трое уже взрослых детей, есть внуки. Её дочь Екатерина Юрьева – наша знаменитая «звездочка» биатлона.  

- Когда мы приходим в центр дети кричат: «Наши бабушки идут!»  Это очень ценно. А когда уходим спрашивают: «А когда вы приедете к нам еще? Мы приходим туда дарить тепло. Этим детям оно особенно нужно… Они трогают нас, садятся на каленочки, мы много обнимаемся.

Любовь Васильевна отмечает, что самый первый визит в Центр стал для них всех испытанием. «Мы после той встречи на Дне матери все плакали…», - вспоминает она.

«Что мы можем передать нашим деткам? – Патриотические ценности, духовные. Мы делимся всем, чем можем».

                                                                                           

«Крестные бабушки» - это социальный проект, поэтому его участницы действуют на безвозмездной и добровольной основе. В этом году проект был презентован на краевом уровне как лучшая ветеранская практика в конкурсе центра «Содействие» и занял 1 место. 

Сейчас можно с уверенностью сказать: солнечная Италия славится «Крёстными отцами», а наш город теперь может славится «Крёстными бабушками».


На фото слева направо: Анохина Л.В, Зуб А.К., Кочева Л.М.