Рядом с некоторыми площадками для ТБО активные жители нашего города высадили цветы.

Это ли не чудо? Еще вчера на этом месте была зловонная мусорная яма, а сегодня уже радует глаз нарядная клумба.

Площадки новые – привычки старые

В 2015 году в Чайковском были отремонтированы 48 контейнерных площадок: установлены металлические ограждения, платформы-основания зацементированы в соответствии с предписаниями специалистов Роспотребнадзора, депутатов городской Думы, инженеров МКУ «Жилкомэнергосервис» и председателей советов микрорайонов. При этом учитывались санитарно-эпидемиологические нормы и пространство для маневрирования мусоровозов. Для бытового мусора установлены баки объемом 0,75 т, для крупногабаритного (КГМ) предусмотрено   заасфальтированное пространство.  

Несмотря на то, что каждая вторая площадка в Чайковском на сегодняшний день отремонтирована,  многие несознательные горожане по привычке продолжают бросать пакеты с бытовым мусором мимо баков в ямы неподалеку, создавая свалки.


Павел Николаевич Головнин, директор МУП «СпецАвтоХозяйство»:

- Я могу еще понять, если причина такого поведения заключается с несвоевременном вывозе. Однако, чаще всего можно стать свидетелем такой картины: баки полупустые, а рядом с ними в яме горы небольших пакетов, которые люди просто поленились донести, коробки из торговых точек. Нам приходится внепланово выводить технику для опустошения таких ям, но уже через несколько дней они снова заполняются мусором.

Весеннее пробуждение


Весной 2017 года с целью привлечения внимания к проблеме и формирования культуры обращения с отходами участники общественного объединения «Зеленая эволюция» решили провести акцию под названием «Весеннее пробуждение». Решено было начать с одной из проблемных площадок, расположенной в самом центре Чайковского напротив ТЦ «Ермак» (по ул.Ленина, 44)


В ходе акции были проведены несколько бесед с жильцами близлежащих домов и продавцами из магазина «Лавка», расположенного неподалеку, с просьбой не выбрасывать в яму коробки и прочий мусор. На ограждении контейнерной площадки активисты наклеили стрелки-указатели. К акции были привлечены специалисты  МУП «СпецАвтоХозяйство» и представители СМИ. Очень вовремя к борьбе за чистоту подключились председатель совета микрорайона «Текстильщик» и специалисты отдела по муниципальному контролю.


 Бурлакова Галия, участница общественного экологического объединения «Зеленая эволюция»:

-  Только совместными усилиями нам удастся навести порядок в городе. Во время проведения акции  ко мне подошел один мужчина и сказал: «Я думал, что эти ямы специально сделаны для мусора… Все же туда его бросают…». Считаю, что менять привычки непросто, но это необходимо делать, если мы хотим жить здесь долго и счастливо. Надо показывать хорошие примеры своим детям для формирования экологической культуры, а не винить власти во всех бедах. Среди чиновников тоже есть хорошие люди. Нам надо учиться взаимодействовать для достижения положительных результатов и изменений в будущем и каждый день совершать маленькие шаги к этой цели.

Неожиданное решение

Беседы и наклейки на заборах, угрозы штрафов не смогли полностью решить проблему: ямы продолжали заполняться бытовым мусором…  В процессе обмена мнениями у общественников родилось неожиданное решение – засыпать ямы плодородной почвой и посадить цветы. МУП «САХ» помогли с техникой и землей, рассаду предоставили жители микрорайона.



Вслед за Ленина, 44 преобразилась и контейнерная у домов по ул.Вокзальная, 1 и 3; по ул.Мира, 2/4 и ул.Приморский бульвар, 61. И это заслуга неравнодушных жителей близлежащих домов.

Павел Николаевич Головнин, директор МУП «Спецавтохозяйство»:

- Хочу поблагодарить горожан за активность в решении этого вопроса. Сейчас на месте свалок цветы, которые хорошо прижились, так как было много осадков. Отличная инициатива! 

Устинова Галина Осиповна, председатель ТСЖ-1 «Волна (Приморский бульвар, 61)

- Мы в правлении как раз рассматривали вопрос о необходимости засыпать «позорную» яму. И буквально на следующий день, как по волшебству, я обнаружила, что она уже засыпана. Мечты сбываются! В этот же день принесла с огорода и посадила саженцы шиповника, девичий виноград. Обидно, что буквально на следующий день их выкопали… Но мне все равно хочется, чтобы этот участок выглядел хорошо. Сейчас жители подходят к этому месту, видят агитационные наклейки-указатели и бросают мусор в баки!



фото: Совет микрорайона "Текстильщик" и ОО "Зеленая эволюция"