В Чайковском состоялась презентация петербургского альманаха «Свежий взгляд», в который вошли произведения местных поэтов.





Зачем пишу, сама не зная.

Стихи приходят из души.

А сердце, птицей замирая,

Волной клокочет: «Напиши…»

Ирина Михашина

Атмосфера творчества

Видеть людей, горячо увлечённых поэзией, слушать их поэтические признания, быть в атмосфере творчества удаётся не каждому и не всегда. Не всем также дано вникнуть в суть СТИХОТВОРЕНИЯ (в широком смысле этого слова). Но если ты прикоснулся к творчеству, то это уже на всю жизнь. В обществе таких увлечённых я побывала 10 сентября в библиотеке им.Бурашникова.

Наша гордость

Николай Бурашников – чайковский поэт, проживший, к сожалению, не очень долгую, но чрезвычайно насыщенную жизнь. В 2011 году чайковской библиотеке было присвоено имя нашего земляка. С тех пор у нас ежегодно проводится творческий конкурс имени Бурашникова. В этом году проводится он уже в седьмой раз и посвящён 65-летию со дня рождения поэта. В этом году подведение итогов конкурса состоится в селе Ваньки, приуроченное к открытию библиотеки и нового клуба в селе. В 2017 году на творческий конкурс заявились 70 человек не только со всего Пермского края, но и из Санкт-Петербурга, даже 8 сербских писателей и поэтов примут участие в конкурсе.

Новый уровень

Международным конкурс стал благодаря сотрудничеству с петербургским альманахом «Свежий взгляд».

Альманах – это сборник произведений художественной литературы, объединённых по тематическому, жанровому, идейно-художественному и т.п. признаку.

Ирина Романовна Михашина – идейный вдохновитель этой дружбы. Сама она наша землячка, родилась в Чайковском, но волею судьбы живёт сейчас в Петербурге. Пишет стихи – для детей и взрослых, музыку, переводит сербских поэтов, которые, в свою очередь, переводят её творения на сербский. Неравнодушный человек, наладивший сотрудничество с чайковским поэтическим сообществом. Благодаря её стараниям о Чайковском знают сербские и австрийские единомышленники, а в седьмом номере петербургского альманаха целый раздел посвящён чайковским поэтам. Давид Волк, Марк Колегов, Евгений Харюшин, Валентина Пустовалова, Николай Башмаков, Марат Мухаметкулов, Любовь Торошина, Виктор Максимов – наши поэты, чьи стихотворения вышли в издании. Трое из них – Любовь Торошина, Виктор Максимов и Валентина Пустовалова поделились своими впечатлениями об альманахе «Свежий взгляд» на презентации издания. Ирина Михашина, в свою очередь, рассказала, как прошло знакомство с ним в Белграде и Вене.

Поэтическое сообщество

Так, расширяя свою географию, живёт чайковское поэтическое сообщество. Среди них как старая гвардия, проверенная временем, так и молодые дарования. Благодаря им мы бросаем свежий взгляд на чайковскую поэзию, безусловно, не забывая свои истоки.

Большакова Т.И., заведующая отделением библиотеки им.Бурашникова:

Сегодня мы встречались с Ириной Романовной и поэтами во второй раз, в прошлом году мы обсуждали четвёртый и пятый номера альманаха «Свежий взгляд». Для чайковских поэтов, желающих разместиться на страницах питерского издания, есть информация об этих встречах на сайте Чайковского муниципального района. Мы ждём всех!

Михашина И.Р., поэт, один из инициаторов создания альманаха:

Я открыта для всех желающих. В библиотеке можно найти мои данные. Мы всегда тесно сотрудничаем с теми, кто этого желает. Мне нравится открывать свежие таланты. Недаром наш альманах называется «Свежий взгляд» - мы ищем новые имена, которые вносят свежие нотки в современную поэзию.

Стоит отметить, что в Чайковском районе продолжается Всероссийская благотворительная акция «Подари ребёнку книгу!».

Автор фото и статьи: Вера Мухаметдинова