Ранее по результатам совещания, состоявшегося в Министерстве здравоохранения Пермского края, было принято решение о создании рабочей группы по рассмотрению вопроса объединения двух медучреждений города.

Специалисты Министерства, проводившие анализ использования имущественных комплексов обеих больниц, пришли к выводу, что сегодня уровень затрат обоих учреждений по отдельным статьям несколько превышает нормативный, средний по учреждениям края. И этого можно было бы избежать, если более рационально распорядиться ресурсами учреждений.

Объединение может стать наиболее эффективным способом решения этой задачи, считают в Министерстве. Также, по их мнению, обе больницы территориально находятся рядом друг с другом и имеют при этом дублирующие структуры (в том числе и вспомогательные), которые можно будет более эффективно использовать совместно. Например, лаборатории, которые имеются в обоих учреждениях и функционируют в полсилы. Если загрузить одну лабораторию на полную мощность, то высвободившиеся средства второго учреждения можно будет направить на развитие.

Объединение двух ЛПУ в единый комплекс - это один из возможных путей, однако окончательное решение будет приниматься только после глубокого анализа всех предложений, которые администрации больниц представят в Минздрав.

В свою очередь инициативная группа жителей города выражает своё категорическое несогласие с возможным объединением лечебных учреждений. Своё письмо жители Чайковского муниципального района, сотрудники системы здравоохранения и члены общественного совета отправили в краевой Общероссийский народный фронт (ОНФ), подкрепив его почти 500 подписями.

В обращении к главе исполкома ОНФ жители просят обратить внимание на улучшение финансового состояния «Чайковской ДГБ» именно благодаря переходу в 2011 году в автономный режим работы от ЦГБ. В частности, улучшение качества обслуживания детей, проведение ремонта помещений, укомплектование врачами-специалистами, появлении палатной интенсивной терапии в детском педиатрическом отделении и в отделении паталогии новорождённых.

Из текста обращения:

Подобные качественные изменения были достигнуты в результате того, что Чайковская ДГБ самостоятельно определяет направления распределения денежных средств, а именно — все средства полностью направляются на развитие детской медицины. В итоге больница имеет хорошо укомплектованную лабораторию, большую диагностическую базу, работает круглосуточный стационар и дневной стационар, имеется отделение восстановительного лечения и отделение для детей раннего возраста. В больнице создана комфортная среда для нахождения детей – игровые комплексы, обустроена территория больницы.

По мнению инициативной группы, возврат к прежней системе и слияние с ЦГБ приведёт к ухудшению педиатрической службы и сокращению численности штата медицинских работников, поскольку финансирование детского здравоохранения будет напрямую зависеть от финансирования ЦГБ, которая на сегодняшний момент находится не в лучшем финансовом состоянии. «Фактически, все усилия и работы на протяжении шести лет будут сведены на нет», - пишут в своём обращении жители Чайковского.

В тоже время они не оспаривают необходимость реформирования системы здравоохранения и надеются, что всё же подход к нему будет осуществляться исходя из принципов целесообразности, с учётом баланса общественных интересов и анализом возможных рисков и негативных последствий.

Наше издание будет следить за тем, как будут развиваться события по данному вопросу.