Чайковские спортсмены приняли участие в открытом турнире Свердловской области по тайскому боксу. С состязания команда увезла две золотых, четыре серебряных и одну бронзовую медали, и самое главное - опыт!

7 и 8 октября в городе Полевской прошёл открытый турнир Свердловской области по тайскому боксу. Чайковский на состязаниях представляли семеро спортсменов.

Так, в возрастной группе 12-13 лет учащийся СОШ №11 Дмитрий Батыршин провел два поединка и занял 3 место, учащийся СОШ №10 Захар Байдак стал чемпионом в своей весовой категории 57 кг. Возрастную группу 14-15 лет наш город представляли: учащаяся СОШ №7 Кристина Кокшарова (2 место), Гимназии Глеб Никитин (2 место), НОЦ Никита Мельников (1 место).

В возрастной  группе 16-17 лет принял участие студент 1 курса ЧТПТиУ Максим Ершов (2 место). В категории взрослых 18+ студент 2 курса ЧТПТиУ Расул Чиргилаев Расул (2 место).

Отметим, что тайский бокс в нашем городе развивается с 1998 года. Об этом виде спорта мы попросили рассказать тренера высшей категории по тайскому боксу Мастера спорта Международного класса Степанова Михаила Юрьевича.

- Чем ваш вид спорта отличается от других единоборств?

- Тайский бокс - это система единоборств максимально приближенная к реальному поединку, уличной драке. В этом виде спорта, в отличие от бокса и кикбоксинга широкий арсенал разрешенных ударов и бросков. В нашем виде спорта можно наносить удары руками и ногами, а также коленями и локтями. Вершиной мастерства в Таиланде считается работа в клинче, где можно использовать приёмы борьбы. Устойчиво стоять на ногах и наносить разрушительные удары - это визитная карточка муайтай.

- Не опасно ли детям заниматься таким опасным видом спорта?

- Нет, заниматься не опасно, а вот выяснять отношения с таким бойцом не советую. Секреты безопасности ребята изучают на тренировках. Система защитных и атакующих действий прошла многовековой путь эволюции, поэтому тайский бокс - это самый быстрый путь научиться защищаться. На самых первых тренировках отрабатываются удары и защиты на падах. На родине этого вида спорта он так популярен, что в каждой деревне есть стадионы, и дети с 6-летнего возраста выступают там. Причем бои проходят каждую неделю. Секрет безопасности лежит в простой биомеханике. Правильно наносить удары и правильно от них защищаться весь секрет муайтай. Только вот получить этот секрет без практики, к сожалению невозможно.

Официально в России соревнования проводятся с 10 лет, и правилами запрещены удары в голову, мало того, до 18 лет спортсмены выступают в защитном снаряжении. На мой взгляд, 10-12 лет самое благоприятное время для начала занятий.

- Сколько времени должно пройти, чтобы спортсмен стал Чемпионом?

- Из живого примера, чтобы выиграть Первенство мира в Бангкоке ученикам СОШ №7 Кристине Кокшаровой и Михаилу Трунову понадобилось шесть лет, а студенту ЧГИФК Александру Скворцову, чтобы стать первым в Европе и вторым на чемпионате мира понадобилось десять лет.

- Насколько тайский бокс популярен в мире?

- Последний Чемпионат мира собрал участников из 108 стран. Мало того этот вид спорта признал Международный Олимпийский комитет, тайский бокс включён в студенческое движение. В этом году пройдёт первая Спартакиада среди школьников, кстати Пермский край будут представлять двое учащихся СОШ №7 - Кокшарова Кристина и Трунов Михаил и учащийся НОЦ Мельников Никита.

 В Чайковском секции тайского бокса проходят в МБУ СОК «Айкидо», Чайковском ИФК, фитнесс-центр «Платформа».

Спортсмены и тренеры выражают благодарность за помощь в организации поездки в Полевской Елсукову Дмитрию и Малашонкову Вячеславу.

Фото: Михаил Степанов