Бард Степан Корольков и вокальный коллектив «Сияние» из Чайковского стали одними из лучших на II краевом конкурсе исполнителей патриотической песни «Спецназ непобедим!».

Данный конкурс был посвящённый празднованию Дня частей и соединений специального назначения России. По словам организаторов, конкурс нашёл живой отклик у прикамской молодёжи – заявились 73 исполнителя и творческих коллектива из разных уголков края, но только 20 из них стали финалистами. Творчество участников оценивалось в четырёх номинациях: сольное пение, ансамбль, хоровое исполнение и авторская песня.

И вот 20 октября на сцене Пермского дома народного творчества «Губерния» финалисты представили свои номера на гала-концерте перед действующими бойцами и ветеранами спецназа, кадетами и учащимися профильных классов и образовательных организаций. Среди финалистов, выступавших в этот вечер, были таланты и из Чайковского: бард Степан Корольков и вокальный коллектив «Сияние».

По итогам конкурса Степан Корольков победил в номинации «Авторская песня» (возрастная группа 26-30 лет) с песней «Не надо спасать Россию, надо её любить», а вокальный коллектив «Сияние» занял второе место в номинации «Ансамбль» (возрастная группа 14-18 лет) с песней «Ты живи моя Россия».

На нашем портале и на страницах еженедельника «Частный интерес» уже писали о творчестве Степана Королькова. Его песня «Не надо спасать Россию, надо её любить!», которая была им представлена на конкурс, многим знакома в нашем городе. Слова этой песни действительно глубокие и мы решили узнать у автора историю её рождения.

Это было осенью 2009 года, я тогда приехал в гости к родителям, и у них был включен телевизор (сам-то я его уже тогда не смотрел). По какому-то каналу показывали передачу про жизнь одного сельского батюшки. Он такой молодец, занимается хозяйством, лошадь у него, пчёлы, сенокос, помогает людям! И он сказал такую фразу: «Не надо спасать Россию, надо её любить! Не надо спасать деревню, надо в ней жить! И не надо спасать церковь, она сама вас спасёт». И тогда слова эти запали мне в душу! Тогда я стал размышлять - как же так, не надо спасать Россию, а надо её любить? Ответ мне пришёл на следующий день, я понял, что фраза эта означает! Что любить Родину - это и означает спасать её, заботиться о ней, ухаживать и помогать, и не только в военные времена, но и в мирное время, когда всё хорошо, думать о Родине! Все остальные строчки этой песни появились сами собой, очень быстро, я написал песню за 15 минут! В самом начале моей песни есть такие слова «Пророк ушёл...» Для меня этот пророк - это Сергей Есенин, вот он очень любил Россию, и для меня он является примером!

Мы желаем и Степану и вокальному коллективу «Сияние» дальнейших творческих успехов в прославлении нашей Родины и нашего прекрасного города.


«Я помолюсь»

1.Пророк ушел и свой престол оставил,

Покинул трон, не поднимая глаз,

Но за себя он свод молитв оставил,

Просил сказать, как будто в первый раз.

ПРИПЕВ:

Не надо спасать Россию, надо её любить,

В зеленых лесах с небом синим, надо жить!

А если беда нагрянет, то преградить стеной,

Но в душах любовь оставить к России родной!

2. Ушла печаль о прошлом и чудесном

Остался крик, молитвой затаясь.

Простой мотив о просьбе той небесной,

Раздался вновь, на сердце не таясь!

Припев.

3. Кто жил в века, кого уже не помним

Отцов, детей, сражавшихся за честь,

Я помолюсь стране своей огромной

Пусть свет сердец покажет все как есть!

Припев.

Не надо спасать Россию, надо её любить,

В зеленых лесах с небом синим, надо жить, и творить!

Но если беда нагрянет, то преградить стеной,

И в душах любовь оставить к России родной!

(26.11.2009)



Юлия Татаркина; Светлана Мартюшева

Фото: vk.com/club52842491