8 февраля прошло заседание депутатов Земского Собрания Чайковского муниципального района по рассмотрению инициативы Думы ЧГП об изменении статуса городского поселения, наделении его статусом городской округ и выделении из состава Чайковского муниципального района.

Напомним, что накануне, 29 января были проведены публичные слушания для жителей муниципального района в музыкальном училище. В них приняли участие 382 человека, которые приняли единогласное решение о преобразовании.

На основе этого в четверг 8 февраля депутаты Земского Собрания ЧМР во главе с председателем Николаем Десятковым и главой района Юрием Востриковым провели заседание по рассмотрению инициативы гордумы. Последнюю поддержали все депутаты, единогласно проголосовав «ЗА», проголосовавших «против» и воздержавшихся не было.

В свою очередь Юрий Востриков поздравил всех с завершением первого этапа преобразования, напомнив, что впереди проведение слушаний в сельских поселениях. «Впереди - более эффективное развитие нашей территории, к чему мы и стремимся», - отметил глава района.

Заручившись поддержкой жителей города и района, Дума направит свою инициативу в Законодательное Собрание Пермского края, что и станет основанием для принятия закона Пермского края о наделении Чайковского городского поселения статусом городского округа.



Вера Мухаметдинова