В прошедшие выходные в Чайковском театре драмы и комедии с триумфом прошла премьера спектакля «Как боги».

Уже первые сценические мгновения погружают зрителя в недавнее прошлое. Интерьер квартиры подсказывает, что здесь живут интеллигентные люди. В деталях проскальзывает интерес к восточной философии – статуэтка Будды, стоящие на полке жертвенники эпохи Троецарствия, одетый в потрёпанный китайский халат хозяин Леонид Иванович Гаврюшин (заслуженный артист РФ Василий Костоусов), Китаец (актёр Константин Калашников) – дух, хранитель дома, которого видит только хозяин...

Стареющий Леонид Иванович - дипломат в прошлом, под действием спиртного посмевший обронить непозволительную правду в присутствии Ельцина, - сейчас занимается переводом китайских поэтов, в то время как жена его, Вера Николаевна Полякова (актриса Светлана Дорохова), утончённая интеллигентка, вынуждена зарабатывать «хлеб насущный», обучая хорошим манерам «новых русских». Очень ранимая и тонко чувствующая, «наркотическая» женщина, по выражению одного из её бывших учеников Эдуарда Николаевича Непочатого (актёр Сергей Пантющев), а ныне нечистоплотного миллионера, крайне тяжело переносит эту обязанность обучать этикету, ведь внутри неё таится сила невостребованной любви, да и душа её не зачерствела в этом порочном мире.

Их дочь Алёна (актриса Анастасия Гонина) коллекционирует мужчин, знакомясь с ними в ночных клубах. Родители страстно желают её исправления. «Кто в молодости не чудит, то в старости не мудрит», - говорит про неё бывшая жена Гаврюшина (заслуженная артистка РФ Инесса Муран) - в девичестве Чумина, теперь же леди Мак-Кенди, «летающая» по белу свету в поисках богатых мужей. Эта Чума (так прозвали её обитатели дома) способна «достать» любого, вот и теперь под её натиском Леонид Иванович вынужден продать древнейшие артефакты - жертвенники, чтобы помочь наладить бизнес своего «тупоголового» непутёвого сына (актёр Иван Костоусов), на котором уже «природа сэкономила».

Когда же душа Веры Николаевны вдруг освещается внезапной любовью, внимательного зрителя вдруг охватывает чувство необъяснимой тревоги… «И ещё прилетала большая серая птица с чёрными крыльями. Она смотрела на меня так, словно хотела о чём-то предупредить...», - бросает как бы вскользь в разговоре с мужем хозяйка дома. Однако вспыхнувшее «запретное» чувство скоро исчезает, столкнувшись с чувством долга перед семьёй и с нечестностью, неприемлемостью человека, которого она полюбила.

Кто же он, её герой? Артём Бударин, самородок из Сибири, которому сначала покровительствовал Непочатый, обозначивший его как «парень с небом над головой». Бударин живёт, как его любимые герои из книги о мифах Древней Греции: «Хочешь — сделай. Нужно — возьми. Боишься — преодолей себя или умри. Мешают — отодвинь. Сопротивляются — победи. Любишь — обними и не думай о том, что будет потом. В общем, живи, как душа просит». Он мечтает жить, как боги. Абсолютно не думая, каково при этом другим людям.

С этого переломного момента и превращается мелодрама с яркими, меткими комедийными фразами в драму с непредвиденным финалом. Стихия смеха, иронии, сарказма, царившая на сцене, резко сменяется лирической нотой. Это умение автора – Юрия Полякова – выстроить сюжет так, чтобы никто и не подозревал, каков будет финал, держа в напряжении зрителя на протяжении всего спектакля.

Прекрасную режиссёрскую работу Артёма Палкина смогли увидеть наши зрители в эти выходные. Полюбившееся уже нам сочетание талантливой игры актёров, блестящих режиссёрских находок, музыкального оформления сделали своё дело – зрители уходили под сильным впечатлением от нового спектакля, который позже разберут на крылатые фразы и который несомненно посоветуют для просмотра своим знакомым. Я уже посоветовала...




Вера Мухаметдинова

Фото: Вадим Бедерман