Бивень, которому более 200 тысяч лет, а размерами он больше трёх метров, нашли пермские археологи в Оханском районе. Именно так закончился сезон полевых работ на месте раскопок трогонтериевого слона.

Учёные-археологи рассказали о своей третьей по счёту экспедиции. В этот раз благодаря хорошей погоде и наработанному опыту бригада копателей отыскала самое большое количество редких экспонатов.

Евгений Мащенко, старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН (Москва):

- Бивень очень крупный, 315 см,  это почти предельный размер для трогонтеривых слонов, и поперечный диметр у него более 22 см. Это очень много, даже для трогонтеривых слонов это рекордный размер. Поэтому бивень стал таким нашим "гвоздём программы". Больше всего усилий мы потратили на него, очень долго готовили сам монолит, обкапывали его, ставили деревянную опалубку, она была очень тяжёлой, поскольку бивень очень большой.

Теперь потребуется много месяцев для того, чтобы найденный бивень очистить, обработать и начать показывать посетителям музея. Кроме того, палеонтологи на этих раскопках подтвердили свои предположения, что степных мамонтов всё-таки было два, но возраст у них оказался разный.

Также в Оханском районе отыскали останки и других животных, которые обитали в одно время с древними слонами.

Татьяна Вострикова, заместитель директора Пермского краеведческого музея, руководитель экспедиции:

- Это олень, лось, лошадь и хищники размерного класса - лисица и полёвка. Животные могли погибнуть как одномоментно, так и в разное время.


Фото: Вести-Пермь