Сегодня, 21 сентября, на дебютном заседании городской Думы народным избранникам предстоит «ударно» поработать, - на повестке дня значится сразу 30 проектов. В онлайн режиме оповещаем вас о ходе первого заседания Чайковской городской Думы первого созыва.

21 сентября в администрации муниципального района состоится первая встреча избранных депутатов Чайковского городского округа. Согласно повестке сегодняшний день ожидается очень насыщенным на новые решения. Согласно регламенту заседать депутаты будут с десяти утра и до полшестого вечера.

На повестку вынесено 30 вопросов для обсуждения. Значительная часть времени отведена на решение организационных вопросов: речь пойдет о формировании депутатских комиссий, утверждения Положения о Чайковской городской Думе и других моментах. Немало интересными должны стать обсуждения, которые коснутся выборов председателя депутатского корпуса и его помощника.

Кроме того, именно на этом заседании станет известно имя временно и.о. главы созданного городского округа, - эту должность он будет исполнять до итогов конкурса по выбору главы городского округа. Кстати, положение об этом конкурсе тоже будет представляться и утверждаться на сегодняшнем заседании.

«Надеюсь, что избранные депутаты, выберут дорогу созидания и объединения», - прокомментировала итоги выборов еженедельной газете "Частный Интерес" председатель Территориальной избирательной комиссии Наталья Шамова. С полным интервью можно ознакомиться на сайте издания

В онлайн режиме оповещаем вас о ходе первого заседания Чайковской городской Думы первого созыва.


21 сентября 09.45

Идёт активная подготовка к заседанию. Начало назначено на 10.00.

Трансляция заседания ведётся в холле администрации Чайковского муниципального района.

Депутаты собираются, в зале присутствуют представили обеих администраций.

Представителей партий КПРФ и ЛДПР видно сразу по флажкам

21 сентября 10.00

В полном составе.

Заседание ведёт глава ЧМР Востриков Юрий Геннадьевич.

21 сентября 10.10

Депутат от ЛДПР Шестакова Ольга Робертовна предлагает отклонить вопросы с 5 по 9 и вопросы с 14 по 18 повестки. В связи с тем, что повестку получили за день до заседания и не успели изучить документацию по которой сегодня нужно принимать решения.

(С вопросами повестки можно ознакомиться здесь).

После чего депутатам было предложено проголосовать. "За" отклонение данных вопросов проголосовало 12 человек, т.е. меньшинство. Сторонники КПРФ и ЛДПР настаивают на неправильном подсчёте и просят переголосовать. 

Проводится повторное голосование, но уже с другой формулировкой - кто "за" принятие повестки в изначальном варианте. Также 12 голосов. Объявлен перерыв, глава района предлагает депутатам собраться с мыслями.

21 сентября 10.30

Перед повторным голосованием Даются разъяснения по тем вопросам, которые предлагают отклонить.

"Документы основываются на законодательной базе. Будет возможность вносить поправки в будущем в те документы, которые будут приняты сейчас. Это нужно обсуждать в рамках каждого вопроса", - уточнила докладчик Треногина Анастасия Витальевна.

"Нет задачи ввести кого-то в заблуждение. У вас будет возможность внести какие-то поправки. Но если не примем сегодня повестку, то нарушится дорожная карта", - отметил глава ЧМР Юрий Востриков.

21 сентября 10.33

В итоге 20 депутатов проголосовали за повестку.

21 сентября 10.45

Депутат Глухов предложил провести выбор председателя Думы тайным голосованием. В свою очередь депутат Наборщиков предложил сделать голосование открытым. Большинство депутатов общим голосованием поддержали предложение Наборщикова.

21 сентября 10.51

Депутат Филатов предложил сделать должность Председателя освобождённой, мотивируя это тем, что председателю необходимо отдаваться своей работе полностью. Финотдел сообщил, что освобождённый председатель обойдётся в 1,5 млн рублей для бюджета. 

21 сентября 10.53

Депутат Филатов снял своё предложение.

21 сентября 10.56

Выдвинуты кандидаты на должность Председателя Чайковской городской Думы.

От партии "Единая Россия" - Алексей Бяков , от ЛДПР - Александр Русанов, от КПРФ - Алексей Наборщиков. Последний заявил о самоотводе.

21 сентября 11.06

В итоге 13 голосов за Александра Русанова. (Депутат от партии ЛДПР по трёхмандатному округу №5).

21 сентября 11.10

Избрали председателя Думы и его заместителя.

21 сентября 11.48

Обсуждается вопрос по составам разных комиссий.

21 сентября 12.00

Депутаты скрупулёзно отнеслись к выбору в состав комиссий. По каждой кандидатуре провели отдельное голосование.

21 сентября 12.12

Так изъявляют желание войти в состав комиссии.

21 сентября 12.17

Выбранные комиссии собираются на свои первые заседания, прямо сейчас они уходят совещаться и скоро представят Думе избранных председателей и помощников.

21 сентября 12.22

Комиссия по соцполитике, выбирают "главных".

21 сентября 12.30

Сейчас, после перерыва, депутатский корпус приступит, пожалуй, к самому волнующему многих вопросу - выбору временного руководителя Чайковской территории.

Стали известны составы некоторых комиссий:

  • Комиссия по бюджетной и налоговой политике: председатель - Поспелов Сергей, заместитель - Андрей Филатов.
  • Комиссия по ЖКХ и благоустройству: председатель - Равиль Гараев, заместитель - Горюшков Георгий 
  • Комиссия по регламенту: председатель - Шестакова Ольга, помощник - Андреев Антон
  • Комиссия по экономической политике: председатель - Бяков Алексей, заместитель - Демакова Татьяна 
  • Комиссия по социальной политике: председатель - Мозуль Евгений, заместитель - Югов Дмитрий

21 сентября 12.45

На должность и.о поступило лишь одно предложение - за Юрия Вострикова. В результате практически единогласно кандидатура Юрия Геннадьевича была поддержана.


21 сентября 12.46

На заседании решался вопрос и о назначении официального источника СМИ. Новиковым были представлены два издания - "Чайковский Вестник" и "Огни Камы". Проголосовали за "Огни Камы".

Герб и флаг ЧМР решили оставить те же, пока не будет новых эскизов на геральдические символы уже объединённой территории ЧГО.

21 сентября 14.10 

Депутаты утвердили Положение о Чайковской городской Думе. 

21 сентября 14.20

Утвердили Положение о регламенте ЧГД, попутно признав утратившим силу решения Думы ЧГП и Земского собрания о существовавших при них аналогичных документах. Проект решения получил согласование с прокуратурой. Также утвердили Положение о публичных слушаниях.