Капитан планеты в Чайковском!

[08:26] 20.09.2017
1 858
Необычная выставка откроется в Чайковской художественной галерее 28 сентября.

Экспозиция посвящена прославленному французскому путешественнику, океанографу, изобретателю, первопроходцу подводного мира, кинематографисту и писателю, автору увлекательных фильмов и книг о Мировом океане и его глубинах, отцу акваланга Жаку-Иву Кусто.

Посетители выставки смогут впервые познакомиться с неизвестными широкой публике сторонами деятельности этой многогранной личности. Создатель автономного подводного дыхательного аппарата, покоритель морских глубин, открывший человечеству дверь в мир безмолвия, предстанет в ипостаси универсального ученого – эколога, философа, педагога, экономиста, аэродинамика, создателя принципиального нового ветряного движителя – турбопаруса и первого в мире турбопарусного судна «Алкиона», названного так в честь дочери бога ветров Эола.

На выставке будут представлены фото- и кинодокументы, печатные   материалы советского и российского журналиста Владимира Кривошеева, принимавшего участие в 1985 году в первом экспериментальном испытательном трансатлантическом переходе «Алкионы» из французского порта Ла-Рошель в Нью-Йорк. Документы и участник экспедиции лично расскажут об этом увлекательном плавании через Атлантику и об инновационных парусах будущего, о гражданской и научной деятельности Кусто, заложившего основы принципиально новой общественной науки – Науки жить на Земле и во Вселенной в настоящей гармонии с окружающим миром.

В ходе выставки  будут организованы показы документальных слайдов и видеоматериалов, а также чтение глав из книги Владимира Кривошеева «Кусто. Легенды и мифы», посвященной плаванию уникального экспериментального турбопарусника и личности Кусто, в исполнении актеров местных драматических коллективов и самого автора. Немаловажно отметить, что Владимиру Кривошееву выпала честь стать единственным представителем нашей страны (СССР, России и СНГ), который когда-либо входил в состав экспедиций Кусто и непосредственно общался с ним длительное время. Таким образом, встреча с Владимиром Кривошеевым позволит посетителям получить эксклюзивную информацию о Жаке-Иве Кусто и его делах из первых уст.

В дни работы экспозиции предполагается проведение круглых  столов на темы экологии, новых видов энергии,  этики поведения человека в природе, развития ноосферы под общим тематическим заглавием «Что мешает  дальнейшей эволюции человека как биологического вида и носителя разума. Точка зрения Кусто и мнение современников». Круглые столы будут организовываться с привлечением местных ученых, педагогов, общественных деятелей при участии всех желающих поделиться своим взглядом на эти проблемы и с приглашением на дискуссии учащейся молодежи.

Помимо этого, на выставке будет уделено должное внимание подводной одиссее Кусто – истории создания акваланга, приспособлений для кино- и фотосъемок под водой, аппаратов для передвижения и проживания в морской среде. На выставке будут представлены образцы подводного снаряжения прежних лет и современные средства подводного плавания, а также фото и макеты судов Жака-Ива Кусто «Калипсо» и «Алкионы».

Организаторы данного проекта планируют провести выставку «Неизвестный легендарный Кусто» во всех регионах России с намерением ознакомить как можно большее число россиян с научным, творческим и гуманистическим наследием знаменитого капитана, определившего главные проблемы человечества, которые предстоит решать землянам в ХХI веке, чтобы подняться на новую эволюционную ступень. Проект преследует просветительские и образовательные цели и ставит перед собой задачу рассказать поколению гаджетов и клипов о выдающемся человеке, гражданине мира, неутомимом подвижнике, посвятившем свою жизнь активному постижению и отображению законов красоты и цельности нашего мира, его сохранению и передаче потомкам таким же прекрасным, каким мы видим его сегодня.

А людям старшего поколения, выросшим на увлекательных фильмах и книгах Кусто об океане и его глубинах, наверняка будет интересно узнать малоизвестные факты о жизненном пути, делах и заботах капитана планеты о земле людей, о нас с вами и о наших детях.

Во время работы выставки посетители смогут приобрести книгу Владимира Кривошеева «Кусто. Легенды и мифы» с авторским автографом. Помимо занимательности и познавательности, её отличает эксклюзивность материала. Подобных книг о Кусто и его работе в нашей стране никогда не издавалось.

Выставка будет работать в Чайковской художественной галерее по адресу ул. Мира 21 с 28 сентября по 12 ноября 2017 года ежедневно (пн. выходной день).


фото: Veleygirlforyou28.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Афиша»
12.04 [10:14] 783
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
03.04 [14:36] 1 360
Ваши «10 тысяч шагов к жизни»
Первую рабочую неделю апреля чайковцам предлагают завершить большой пешей прогулкой. 
29.03 [13:23] 1 437
«Третий звонок» прозвенит в Кемуле
Уже завтра, 30 марта, в небольшом селе Чайковского округа состоится большой фестиваль-конкурс семейных и любительских театров. В нём примут участие 18 творческих коллективов из разных уголков Пермского края и Удмуртии.  
25.03 [12:44] 1 560
30 марта в Перми можно будет сыграть в дрон-баскетбол
В субботу, 30 марта, на площадке технопарк в сфере высоких технологий Morion Digital (г. Пермь, Шоссе Космонавтов, д. 111, к. 10) состоится «Робототехнический фестиваль: в мире технологий» – первое мероприятие из линейки межрегиональной Лиги робототехники Прикамья.
20.03 [11:28] 1 321
Праздник зимней рыбалки
В воскресенье, 24 марта, состоится первенство по зимней рыбной ловле «Чайковский улов – 2024» среди рыболовов-любителей.
04.02 [12:37] 2 063
Выставка оживших слов
9 февраля в Чайковском откроется выставка иллюстраций воспитанников студии художественного творчества «Азъ».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: