В Чайковской галерее откроется новая эко-выставка

[10:04] 19.01.2018
2 069
Она состоит из инсталляций, видео-арта, скульптур и является завершающей выставкой, посвящённой Году экологии.

В четверг, 25 января, в 16:00 в Чайковской художественной галерее состоится открытие экологической выставки современного искусства «Слои». Она состоит из инсталляций, видео-арта, скульптур и является завершающей выставкой, посвящённой Году экологии. Выставка передвижная, создана художниками Ижевска, Новосибирска, Омска, Челябинска. Впервые экспонировалась в Выставочном центре «Галерея» в Ижевске.

Языком искусства художники высказываются на актуальную для нашего времени тему экологии. Работы авторов демонстрируют примеры и последствия потребительского отношения к планете Земля. Выставка заставляет задуматься над ежедневными привычками и помогает совершить реальные действия, меняющие сознание и окружающую среду к лучшему. 

Выставка заставляет задуматься над ежедневными привычками и помогает совершить реальные действия, меняющие сознание и окружающую среду к лучшему. «Все хотят пить чистую воду, дышать свежим воздухом, есть экологически чистые продукты. Но с каждым годом это становится всё сложнее. Можно глобально подойти к решению этой проблемы. А можно каждый день делать маленькие экоподвиги. Например, известно, что в минуту в мире используется 1 миллион пластиковых пакетов (к слову, пластик разлагается больше 400 лет). Мы можем на кассе супермаркета отказаться от пакета, а пустую бутылку из-под воды донести до специального контейнера. Или выключать воду, когда чистим зубы... Экология — это не что-то далекое, это то, что мы делаем каждый день», - рассказала Олеся Емельянова, куратор экопроекта «Слои»

На открытии будет присутствовать куратор выставки, художник Максим Верёвкин. «Это уникальный проект. Здесь и форма, и идея — всё в некоем эмоциональном напряжении, потому что тема экологии острая. Можно сказать, что это своего рода фестиваль высказываний. Художники чувствуют тему как личное переживание», - сообщил художник Максим Верёвкин.

Чайковская художественная галерея приглашает жителей и гостей Чайковского на открытие выставки, которое состоится 25 января 2018 года в 16.00. По традиции, вход свободный.

Для посещения выставка будет доступна до 25 февраля.

Фото: Сергей Рогозин/ vk.com/ecoprojectsloi

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Афиша»
Сегодня [13:23] 38
«Третий звонок» прозвенит в Кемуле
Уже завтра, 30 марта, в небольшом селе Чайковского округа состоится большой фестиваль-конкурс семейных и любительских театров. В нём примут участие 18 творческих коллективов из разных уголков Пермского края и Удмуртии.  
25.03 [12:44] 785
30 марта в Перми можно будет сыграть в дрон-баскетбол
В субботу, 30 марта, на площадке технопарк в сфере высоких технологий Morion Digital (г. Пермь, Шоссе Космонавтов, д. 111, к. 10) состоится «Робототехнический фестиваль: в мире технологий» – первое мероприятие из линейки межрегиональной Лиги робототехники Прикамья.
20.03 [11:28] 712
Праздник зимней рыбалки
В воскресенье, 24 марта, состоится первенство по зимней рыбной ловле «Чайковский улов – 2024» среди рыболовов-любителей.
04.02 [12:37] 1 913
Выставка оживших слов
9 февраля в Чайковском откроется выставка иллюстраций воспитанников студии художественного творчества «Азъ».
01.02 [14:12] 1 486
Опубликована программа виртуального концертного зала на февраль
В репертуаре – одна прямая трансляция из Пермской филармонии и три трансляции из архива Московской филармонии.
25.01 [10:27] 1 299
Выберут лучшие снежные скульптуры
В поселке Новый состоится фестиваль снежных фигур «Лымыян-2024». 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: