Барыш день в Сайгатке

[19:33] 10.06.2019
1 672
В День России в архитектурно-этнографическом комплексе «Сайгатка» состоится народный праздник «Барыш день». Организаторы подготовили интересные и необычные конкурсы для гостей праздника.

Архитетурно-этнографический комплекс, который расположен на улице Гагарина на территории бывшего села Сайгатка, почти полностью восстанавливается на средства пермских нефтяников, что позволяет сохранить историко-культурное наследие Чайковского городского округа.

Напомним, в прошлом году некоммерческим фондом «Соколица» был получен грант на реализацию проекта «Подворье сайгатского куркуля», благодаря которому были проведены работы по музеефикации дома № 100 по ул. Гагарина.

В рамках проекта этого года работы продолжаются – в доме ведутся работы по открытию к 12 июня экспозиции «Сельская торговая лавка кон. XIX-нач. XX вв.». По воспоминаниям местных жителей, именно здесь она и находилась.

«Дом мы разделили на две половины. В первой половине разместилась сама лавка с большим прилавком, тем самым разделив зону ещё на две части – рабочую зону торговца и место посетителей. За прилавком – полки с товарами, ассортимент их разнообразен: продукты, посуда, ткани – всё, что было необходимо сельскому жителю рубежа XIX-XX вв. в его повседневной жизни. Вторая половина отведена обстановке жилой комнаты лавочника, где каждая вещь имеет своё место и значение. В хозяйственной постройке дома предполагается размещение интерактивной площадки с мультимедийным комплексом и фотозоной со специальными костюмами и реквизитом, соответствующими жителям Сайгатки того времени – всё это позволит превратить посещение данного музея в незабываемое событие!», - рассказали в фонде «Соколица».

Интерактивная зона позволит принимать все категории посетителей – от дошкольного возраста до взрослого, включая людей с ограниченными возможностями (слабовидящих и слабослышащих). Итоговым мероприятием проекта станет организация и проведение праздника «Барыш день в Сайгатке».

Барыш день – народный праздник, который в старину отмечали купцы и торговцы разных уровней и мастей: от человека, ведущего международную торговлю, до лавочника в селе.

Праздник состоится 12 июня с 14.00 до 17.00 в доме №100 по ул. Гагарина. В этот день будут работать ремесленные ряды, где каждый посетитель сможет прибрести для себя, своих родных и знакомых памятные сувениры и подарки.

Не обойдётся ярмарка без зрелищ и развлечений: гости смогут вместе с задорными зазывалами от души повеселиться, исполняя песни и частушки, принять участие в играх да хороводах. Гости смогут посетить новую экспозицию «Сельская торговая лавка кон. XIX - нач. XX вв.» Ярмарка завершится весёлой лотереей и конкурсами. На память об этом событии можно сделать фото в народном стиле.

Организаторы приглашают всех жителей и гостей Чайковского городского округа присоединится к столь значимому историко-культурному событию.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Афиша»
12.04 [10:14] 794
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
03.04 [14:36] 1 370
Ваши «10 тысяч шагов к жизни»
Первую рабочую неделю апреля чайковцам предлагают завершить большой пешей прогулкой. 
29.03 [13:23] 1 445
«Третий звонок» прозвенит в Кемуле
Уже завтра, 30 марта, в небольшом селе Чайковского округа состоится большой фестиваль-конкурс семейных и любительских театров. В нём примут участие 18 творческих коллективов из разных уголков Пермского края и Удмуртии.  
25.03 [12:44] 1 569
30 марта в Перми можно будет сыграть в дрон-баскетбол
В субботу, 30 марта, на площадке технопарк в сфере высоких технологий Morion Digital (г. Пермь, Шоссе Космонавтов, д. 111, к. 10) состоится «Робототехнический фестиваль: в мире технологий» – первое мероприятие из линейки межрегиональной Лиги робототехники Прикамья.
20.03 [11:28] 1 331
Праздник зимней рыбалки
В воскресенье, 24 марта, состоится первенство по зимней рыбной ловле «Чайковский улов – 2024» среди рыболовов-любителей.
04.02 [12:37] 2 065
Выставка оживших слов
9 февраля в Чайковском откроется выставка иллюстраций воспитанников студии художественного творчества «Азъ».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: