Шпионский детектив «Тень. Взять Гордея»: все истории взяты из жизни

[18:06] 15.12.2022
2 890

Вопреки сомнениям пессимистов, на российские экраны продолжают выходить отечественные фильмы. Одна из новинок — шпионский детектив «Тень. Взять Гордея» (16+) с Олегом Гаасом и Филиппом Янковским. Любителям умного кино её можно увидеть в киноцентре «Кама» до 21 декабря.

Он — неуловимый шпион, который проходит по сводкам как «Гордей» (Филипп Янковский). Он — настоящая тень, человек с множеством лиц, которого никто никогда не видел. Поймать предателя Гордея — главная цель российской контрразведки, ведь этот загадочный человек неуловим и крадёт государственные секреты.


Когда появляется информация, что Гордей прямо сейчас действует в Москве и под угрозой оказывается национальная безопасность страны, на его след выходит молодой контрразведчик Вадим (Олег Гаас). Ставки в шпионской игре повышаются с каждым днём, главная из них — поймать Гордея пока не поздно, или погибнуть…



«Тень. Взять Гордея» снят в редком жанровом сочетании детектива и триллера. Сюжет раскручивается постепенно, и раскручивается так, что от него невозможно оторваться: фильм действительно получился непредсказуемым, интригующим, захватывающим.

«Тень» похожа понемногу сразу на многие шпионские фильмы, правда вдохновение создатели черпали не в «Бондиане» и «Миссия невыполнима», а в старом добром советском кино вроде «ТАСС уполномочен заявить». Здесь почти нет места погоням, хитро снятым дракам с перестрелками и тому подобным спецэффектам, которые мы привыкли видеть в западном кино. Их заменяет игра ума и юмор сотрудников контрразведки.

«Перед съёмками я встречался с майорами и генералами контрразведки, общался, задавал им вопросы, выведывал, какие у них хобби, как жёны выдерживают такой режим работы, когда они посреди ночи могут сорваться на задание, – рассказал Олег Гаас в интервью изданию «Коммерсантъ». – А ещё пошел учиться стрельбе, чтобы уметь владеть оружием: в кадре сразу видно, первый раз ты держишь пистолет в руках или нет».

Режиссёр фильма Илья Куликов постарался совместить зрелищность и достоверность, чтобы простому зрителю было интересно смотреть, а контрразведчикам – узнавать в фильме свою жизнь.

«Все истории, происходящие с героями картины, действительно были, но, естественно, не в одном деле, не в одно время и не в карьере одного человека: мы постарались сделать так, чтобы сюжет был максимально приближен к реальности, но так, чтобы это было не скучно смотреть», – отмечает режиссёр.

Сложным стало найти именно ту песню к фильму, которая бы отразила всех героев и их настроение. Было принято решение исполнить песню «Мгновения» из кинофильма «Семнадцать мгновений весны» в новом прочтении. Ритм песни, её звучание передают стук сердца Гордея, вихрь мыслей и решений его молодого противника контрразведчика Вадима. Мураками сохранили красоту и глубину звучания песни, но добавили в неё голос нового времени.

Узнать время сеансов фильма и стоимость билетов можно на сайте КЦ «Кама».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Афиша»
25.03 [12:44] 774
30 марта в Перми можно будет сыграть в дрон-баскетбол
В субботу, 30 марта, на площадке технопарк в сфере высоких технологий Morion Digital (г. Пермь, Шоссе Космонавтов, д. 111, к. 10) состоится «Робототехнический фестиваль: в мире технологий» – первое мероприятие из линейки межрегиональной Лиги робототехники Прикамья.
20.03 [11:28] 706
Праздник зимней рыбалки
В воскресенье, 24 марта, состоится первенство по зимней рыбной ловле «Чайковский улов – 2024» среди рыболовов-любителей.
04.02 [12:37] 1 912
Выставка оживших слов
9 февраля в Чайковском откроется выставка иллюстраций воспитанников студии художественного творчества «Азъ».
01.02 [14:12] 1 485
Опубликована программа виртуального концертного зала на февраль
В репертуаре – одна прямая трансляция из Пермской филармонии и три трансляции из архива Московской филармонии.
25.01 [10:27] 1 298
Выберут лучшие снежные скульптуры
В поселке Новый состоится фестиваль снежных фигур «Лымыян-2024». 
16.01 [16:13] 1 296
В музее будут шить игрушки
В субботу, 20 января, Чайковский историко-художественный музей превратится в кладовую русских народных традиций: здесь соберутся мастера декоративно-прикладного искусства и будут шить лоскутные мячи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: