О Чайковском по-новому

[12:40] 15.06.2020
1 594
В год 180-летия П.И. Чайковского запущен проект «Духовный путь Чайковского». В рамках проекта запланированы различные мероприятия, которые пройдут в городах, связанных с жизнью и творчеством великого композитора. Организаторы проекта сообщили дату, когда мероприятия пройдут в нашем городе.

В марте 2020 года стартовал межрегиональный проект «Духовный путь Чайковского», приуроченный к 180-летию композитора и поддержанный грантом Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020».

Мероприятия проекта будут проходить до октября 2020 года в городах России, связанных с жизнью и творчеством Петра Ильича Чайковского: Воткинске, Клину, Алапаевске, Санкт-Петербурге, Таганроге, Перми, Чайковском и др.

Состоятся христианские духовно-нравственные мероприятия для молодёжи и взрослых с участием священнослужителей, деятелей культуры и искусства, историков и краеведов, потомков П.И. Чайковского и Н.Ф. фон Мекк.

Это беседы о духовно-нравственных идеалах современного человека, гражданина России, презентация книги «Духовный путь Чайковского», фотовыставка о жизни и творчестве композитора, концерт духовной музыки.

Пока детали мероприятий находятся в проработке и будут представлены публике позже, однако уже сейчас известна дата их проведения в городе Чайковский. 22 сентября Чайковское музучилище распахнёт свои двери для всех поклонников и почитателей таланта великого композитора.

Отметим, проект стартовал после издания книги ещё в мае 2019 года. И вот долгожданное событие случилось - на средства гранта напечатан благотворительный тираж книг «Духовный путь Чайковского» в количестве - 1000 штук. Каждой организации-партнёру проекта, книги будут торжественно переданы на мероприятиях в городах России. Также книги будут бесплатно раздаваться на презентации издания тем, кто будет активен и проявит живой интерес. Презентации книги будут проходить с участием автора - Галины Степановны Сизко.

Галина Степановна - прекрасный рассказчик, знающий о П.И. Чайковском и о его жизненном пути, как никто другой. 43 года научной, лекторской, методической работы позволили ей накопить не только багаж знаний, но и колоссальный опыт общения с очень разными людьми.

Проект реализуется совместно Международным благотворительным фондом имени Надежды Филаретовны фон Мекк (Москва) и Городским благотворительным фондом «Фонд местного сообщества г. Чайковского» при поддержке благочиний Русской православной церкви, государственных и муниципальных учреждений культуры и искусства, общественных организаций.


Фото: архив редакции; vk.com/galaktikapich

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
25.04 [12:22] 203
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 221
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
22.04 [14:28] 737
В ООО «Газпром трансгаз Чайковский» состоялся фестиваль-конкурс «Факел надежды»
Начальник цеха подготовки производства, оператор ГРС, ведущие инженеры и представители рабочих специальностей – всё это участники IX корпоративного фестиваля-конкурса творческих коллективов и исполнителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский», состоявшегося в ДК Культурно-спортивного центра предприятия 18 апреля.
17.04 [19:59] 1 340
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
12.04 [10:44] 1 323
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 1 033
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: