С 1 ноября изменились правила поверки счётчиков воды в квартирах

[19:34] 08.11.2022
2 515
В России начал своё действие новый ГОСТ, который устанавливает методику и последовательность первичной и периодической поверок приборов учёта. Документ предполагает, что выполнять такие работы могут только специалисты из компаний, получивших лицензию. Новые правила помогут в борьбе с мошенниками, которые берут деньги и исчезают. 

Как поясняют в Росстандарте, ГОСТ Р 8.1012-2022 содержит унифицированный подход к поверке счётчиков воды, включающий наилучший опыт, изложенный в применяемых ранее методиках поверки.

В частности, новый стандарт устанавливает применение современных рабочих эталонов, использующих автоматизированные способы синхронизации со счётчиками воды (видеокамеры, фотокамеры, частотные сигналы и другие) и современные методы цифровой передачи информации в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

Такие операции должны повысить достоверность результатов поверки, значительно сократить время оказания услуги, а также отсечь сомнительных и не имеющих аккредитации организаций, навязывающих гражданам свои услуги. При этом эксперты регулярно напоминают жильцам, почему не стоит реагировать на "извещения" неизвестных фирм о поверке приборов учета.

Мошенничество построено на том, что не все знают, где найти данные о сроках замены или очередной поверки счётчиков. Цель "проверяльщиков" не поверка счётчиков как таковая, а продажа непосредственно приборов учёта. Ведь на самом деле заниматься поверкой счётчиков могут только те организации, которые имеют сертификат Ростеста. При этом поверка счётчика горячей воды производится через 4 года, а холодной - через 6 лет.

Проверить организацию, чтобы убедиться в компетентности её специалистов, можно в специальном реестре на сайте Росаккредитации, подчеркнули в Росстандарте.

Это крайне важно знать гражданам, чтобы не стать жертвой мошенников. Специалисты добросовестных компаний, которые работают по ГОСТ и имеют лицензию, никогда не звонят никому сами и не ходят по квартирам из-за сильной загруженности. Если к вам обратился такой сотрудник, можно с очень высокой долей вероятности говорить, что это аферист, — рассказала зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Фото: Freepik

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «ЖКХ»
23.04 [10:19] 510
В Прикамье расширена программа социальной газификации на садоводческие товарищества
Владельцы жилых домов, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ), смогут стать участниками программы социальной газификации. 
12.04 [17:44] 943
В частном секторе ТБО вновь будут забирать от домов
С 22 апреля в микрорайонах «Завьяловский», «Заря-2» и «Сайгатский» возобновят подомовой сбор мусора.
26.03 [13:02] 1 204
Насосные станции включают в систему автоматизации
Устройство планового пуска начали устанавливать на канализационных насосных станциях МУП «Чайковский Водоканал».
20.03 [10:46] 1 636
В этом году в сельских территориях появится уличное освещение
В планах, как сообщает администрация Чайковского округа, смонтировать 6,8 км линий наружного освещения и установить 142 энергосберегающих светильника. 
19.03 [18:55] 1 370
За мусор, выброшенный в унитазы, будут штрафовать
МУП «Чайковский Водоканал» решил выявить нарушителей, которые сбрасывают в канализационные то, что нужно утилизировать как твердые коммунальные отходы. 
17.03 [11:28] 1 690
В ближайшие три года в Чайковском округе обустроят 125 контейнерных площадок
Как сообщил глава округа Алексей Агафонов, контейнерные площадки будут оборудованы в сельской местности, а в городе будут обустроены дополнительные. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: